154
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала о налогообложении субсидий на развитие малого и среднего бизнеса

Размер шрифта:
Разъяснения Федеральной налоговой службы связаны с применением отдельных положений закона от 07.03.2011 N 23-ФЗ, который внёс изменения в Налоговый кодекс. Поправки касаются, в частности, налога на прибыль и УСН. В письме ФНС разобраны конкретные ситуации, приведены соответствующие записи в Книге учета.

Федеральная налоговая служба рассказала о налогообложении субсидий, полученных представителями малого и среднего предпринимательства на развитие бизнеса. Этому вопросу посвящено Письмо от 21.06.2011 N ЕД-4-3/9835@. Разъяснения связаны с применением отдельных положений закона от 07.03.2011 N 23-ФЗ, который внёс изменения в Налоговый кодекс. Поправки вступили в силу в марте нынешнего года. Они касаются, в частности, налога на прибыль и единого налога при применении УСН и ЕСХН. Следует обратить внимание, что изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года. Упомянутым законом установлен специальный порядок признания в доходах субсидий, которые организации и предприниматели получают в рамках программ поддержки малого бизнеса.

Полученные средства в течение не более чем 2 налоговых периодов должны включаться в доходы пропорционально расходам, произведенным за счет этих средств. По окончании периода неизрасходованные субсидии следует включить в доходы этого периода.

ФНС указала, что налогоплательщики, применяющие УСН, при любом объекте налогообложения обязаны вести учет полученных средств и сумм произведенных расходов в Книге учета. Её форма была утверждена Приказом Минфина РФ от 31.12.2008 N 154н. При этом в графе 4 раздела I Книги необходимо отражать суммы полученных субсидий, а в графе 5 - суммы признанных расходов. В письме фискальное ведомство обратило внимание, в частности, на следующие нюансы:

...Расходы на приобретение основных средств учитываются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию в течение налогового периода равными долями в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм... Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются для целей налогообложения при применении УСН на дату реализации товаров. Субсидии отражаются в доходах и, соответственно, в расходах на дату признания расходов в вышеизложенном порядке...

...денежные средства в виде субсидий, выдаваемые организациям и индивидуальным предпринимателям при реализации программы по развитию малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации и направленные на цели, не связанные с возмещением недополученных доходов в связи с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг по ценам, регулируемым государственными или муниципальными органами власти, не являются доходом, полученным от осуществления видов предпринимательской деятельности, переведенных на уплату ЕНВД.

Поэтому данные суммы подлежат налогообложению у организаций, переведенных по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД, налогом на прибыль организаций (ЕСХН, налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН), а у индивидуальных предпринимателей, переведенных по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД, - налогом на доходы физических лиц (ЕСХН, налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН)...

Отметим, что в письме ФНС разобраны конкретные ситуации, приведены соответствующие записи в Книге учета.

Напомним, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности была введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ. Право организации перейти на "упрощенку" определяет пункт 2.1 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ. Он был введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 204-ФЗ и применяется по 30 сентября 2012 года включительно. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай