64
Оставить комментарий Распечатать

Петербургский ЗАКС обезглавил Совет Федерации ~ Сергей Миронов досрочно лишен полномочий сенатора

Размер шрифта:
Сергей Миронов больше не сенатор. Полномочия главы верхней палаты парламента - представителя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга - досрочно прекращены. Такое решение сегодня принял ЗАКС. За отзыв Миронова голосовали даже его коллеги по "Справедливой России".

Сергей Миронов больше не сенатор. Полномочия главы верхней палаты парламента - представителя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга - досрочно прекращены. Такое решение сегодня принял ЗАКС. За отзыв Миронова проголосовали 43 депутата из 50. В их число вошли и его коллеги по партии "Справедливая Россия".

Отметим, что на пост руководителя одноименной фракции сегодня перед голосованием был избран Владимир Гольман, сменивший Олега Нилова. Гольман открыто заявил, что поддержит "Единую Россию" в вопросе отзыва Миронова. За это народный избранник удостоился криков из зала "предатель", сообщает Интернет-издание "Фонтанка.ру".

Глава городского парламента Вадим Тюльпанов обвинил Миронова в том, что тот приносит интересы города и благополучие петербуржцев в жертву своим политическим амбициям. Еще будучи спикером Совета Федерации, Миронов назвал Петербург самым коррумпированным в стране городом. "Это - недопустимое, возмутительное должностное преступление, которое заслуживает соответствующих санкций", - заявил Тюльпанов.

Миронов, в свою очередь, назвал сегодняшнее голосование "преследованием инакомыслия":

Деятельность нынешнего губернатора Петербурга не приемлет большая и лучшая часть петербуржцев, а председатель ЗакСа лжет с трибуны ЗакСа под телекамеры. В стране коррупция, кумовство, а вы считаете, что так и надо, и ведете страну к политическому тупику. В декабре я буду поздравлять нового главу ЗакСа - члена "Справедливой России".

В постановлении о досрочном прекращении полномочий говорится:

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" Законодательное Собрание Санкт-Петербурга постановляет:

  1. Прекратить полномочия члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва Сергея Михайловича Миронова досрочно.
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Добавим, что Положение о порядке избрания и досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга было утверждено постановлением городского парламента № 235 от 20 апреля 2011 года. Решение о досрочном прекращении полномочий принимается путем тайного голосования бюллетенями. Согласно новому положению, решение считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа избранных депутатов. Ранее необходимо было участие в голосовании не менее двух третей (34) от избранного числа депутатов (50).

Напомним, полномочия члена Совета Федерации могут быть досрочно прекращены избравшим (назначившим) его органом государственной власти субъекта Российской Федерации в том же порядке, в котором осуществляется его избрание (назначение) членом Совета Федерации. Это предусматривает Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ.

Рассмотрение законодательным (представительным) органом кандидатуры для избрания представителя в Совете Федерации осуществляется в соответствии с регламентом этого органа. В случае досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации - представителя от законодательного (представительного) органа новый представитель должен быть избран не позднее трех месяцев со дня прекращения полномочий предыдущего. Такой порядок определен Федеральным законом от 05.08.2000 N 113-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай