84
Оставить комментарий Распечатать

Минпромторг представил требования к лампам и светильникам

Размер шрифта:
На сайте министерства появился Проект постановления Правительства РФ "Об утверждении требований к осветительным устройствам, электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения". Документ устанавливает ряд нормативов, в частности, минимальное время горения ламп, содержание в них вредных веществ и т.д.

Минпромторг [X=http://www.minpromtorg.gov.ru/docs/projects/478;T=представил] требования к лампам и светильникам. На сайте министерства появился Проект постановления Правительства РФ "Об утверждении требований к осветительным устройствам, электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения". Документ устанавливает ряд нормативов, в частности, минимальное время горения ламп, содержание в них вредных веществ и т.д. Он подготовлен на основании Федерального закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В пояснительной записке к документу его авторы отмечают, что по эффективности использования электроэнергии на цели освещения Россия существенно уступает передовым промышленно-развитым странам:

Потенциал экономии электроэнергии, образовавшийся, главным образом, за счёт преобладающего использования малоэффективных источников света (ламп накаливания), огромен и составляет 30-40% от всей энергии, потребляемой осветительными установками.

...в ближайшие 2-3 года следует ожидать многократного увеличения спроса потребительского рынка на энергосберегающие источники света. Потребность в компактных люминесцентных лампах может возрасти с 30-40 млн. шт. до 150-200 млн. шт. в год. В 2012-2013 гг. на массовый рынок должны выйти светодиодные источники света.

...В настоящее время на российском рынке представлены энергосберегающие лампы и осветительные приборы, как иностранных, так и отечественных производителей, и далеко не всегда эта продукция соответствует уровню международных стандартов.

В документе установлены минимально допустимые значения световой отдачи (энергоэффективности) осветительных устройств различного назначения: для внутреннего освещения общественных и произодственных зданий, для освещения объектов жилищно-коммунального хозяйства и т.д. Продолжительность горения вольфрамовых ламп накаливания должна составлять не менее 1 000 часов, вольфрамовых галогенных ламп накаливания – не менее 2 000 часов, а для отдельных видов ламп – не менее 20 000 часов.

Максимальное содержание ртути для ламп общего освещения мощностью от 50 до 150 Вт не должно превышать 5 мг.

Требования к осветительным устройствам, электрическим лампам,
используемым в цепях переменного тока в целях освещения

(документ Word, 41 Кб)

Напомним, отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в РФ регулирует Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ. Его цель – создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай