80
Оставить комментарий Распечатать

Подготовлен проект положения о государственном контроле за лотереями

Размер шрифта:
Минфин обнародовал проект положения о государственном контроле (надзоре) в области азартных игр и лотерейной деятельности. Надзорные полномочия возложены на Федеральную налоговую службу.

Министерство финансов обнародовало проект положения о государственном контроле (надзоре) в области азартных игр и лотерейной деятельности. Положение будет утверждено Постановлением Правительства РФ. Документ подготовлен в соответствии с законами "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр..." и "О лотереях".

Надзорные полномочия правовой акт возлагает на Федеральную налоговую службу и ее территориальные органы. Сотрудникам ФНС предписано при проведении мероприятий соблюдать требования закона № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей...", если законодательством не определены другие требования. Представители фискального ведомства, в частности, будут обязаны:

  • давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету их проверок,
  • не препятствовать представителям организаторов азартных игр и лотерей присутствовать при проведении контрольных мероприятий,
  • знакомить этих лиц с результатами мероприятий,
  • не допускать необоснованного ограничения прав и законных интересов граждан и юридических лиц,
  • соблюдать коммерческую и иную охраняемую законом тайну.

Напомним, деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно при соблюдении требований закона о регулировании азартных игр и других нормативных актов.

Ранее Правительство РФ подготовило ряд поправок к закону о лотереях. Цель нововведений – борьба с незаконным игорным бизнесом, лотерейными заведениями, которые маскируются под Интернет-клубы.

Положение о госконтроле лотерей

(zip-архив, 14 Кб)

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай