108
Оставить комментарий Распечатать

Правительство предложило увеличить налоговые вычеты на детей

Размер шрифта:
Родителям троих детей будет предоставлен вычет в размере 5400 рублей за каждый месяц налогового периода.

Правительство предложило увеличить налоговые вычеты на детей в несколько раз. Проект поправок в статью 218 Налогового кодекса внесен в Госдуму. Сейчас налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам-родителям, опекунам, попечителям, приемным родителям. Размер вычета - 1000 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка. Законопроект увеличивает эту сумму в несколько раз.

По словам разработчиков, правовой акт направлен на поддержку семей, имеющих детей, и развивает идеи, высказанные в Послании Президента Федеральному Собранию. В пояснительной записке говорится:

Проект федерального закона предусматривает для налогоплательщиков, на обеспечении которых находится:

  • один ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя, опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя ребенка, сохранить налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода;
  • двое детей - в размере 2400 рублей за каждый месяц налогового периода;
  • трое детей - в размере 5400 рублей за каждый месяц налогового периода;
  • четверо и более детей - в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого четвертого и последующего ребенка.

Вычеты действуют до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280000 рублей. Начиная с месяца, когда доход превысил эту сумму, вычеты не применяются.

Проект закона о налоговых вычетах на детей

(файл rtf, 43 Кб)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Особый порядок вступления в силу установлен для законов о бюджете, о налогах и сборах, а также таможенного законодательства.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай