105
Оставить комментарий Распечатать

Госавтоинспекция проверит, кто паркуется на местах для инвалидов

Размер шрифта:
ГИБДД начала масштабные проверки парковок. Инспекторы выяснят, сколько мест выделено для автомобилей инвалидов. Штрафы ждут тех, кто не выделяет нужную квоту и тех, кто занимает чужое место.

ГИБДД начала масштабные проверки парковок. Инспекторы выяснят, сколько мест выделено для автомобилей инвалидов. На каждой стоянке возле предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений должно выделяться 10% мест для парковки транспорта инвалидов. На практике правила не всегда выполняются, [X=http://www.gibdd.ru/news/696;T=сообщает] сайт Госавтоинспекции:

При выявлении недостатков сотрудники ГИБДД в пределах своей компетенции будут вносить предписания на их устранение в адрес организаций, осуществляющих эксплуатацию стоянок, а также вносить соответствующие предложения по оборудованию при необходимости дополнительных парковочных мест для автомобилей инвалидов.

Довольно часто на парковочные места со знаком "человек в инвалидном кресле" ставят машины обычные автовладельцы. Подразделениям ДПС также дано указание усилить контроль за соблюдением правил стоянки и пресекать факты неправомерного использования парковочных мест, выделенных для инвалидов.

Напомним, Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" гласит:

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Ответственность за нарушение этого требования установлена статьей 5.43 КоАП РФ. Правонарушение влечет наложение штрафа: на должностных лиц - от 300 до 500 рублей, на юридических лиц - от 3 до 5 тысяч. По статье 12.19 накажут водителя, нарушившего правила остановки или стоянки в местах, отведенных для транспортных средств инвалидов. Ему грозит предупреждение или штраф в размере двухсот рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай