229
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионер получит налоговый вычет, если у него будет налогооблагаемый доход

Размер шрифта:
УФНС по Ленобласти опубликовало разъяснения по поводу предоставления имущественного вычета пенсионеру при покупке участка.

Если гражданин не платит НДФЛ, ему нельзя его вернуть. Пенсии не облагаются налогом. Поэтому не имеющий других доходов пенсионер вычет при покупке участка получить не сможет. При этом право на вычет у него есть. Такие разъяснения опубликовало Управление ФНС по Ленобласти в ответ на поступивший запрос. Его автор интересовался, положен ли пенсионеру имущественный вычет при покупке земельного участка для строительства дома.

Специалисты фискального ведомства обратили внимание на следующие моменты:

При определении налоговой базы в соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло...

...в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

В соответствии с п. 2 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В случае отсутствия у налогоплательщика налогооблагаемых доходов возврат налога на доходы физических лиц произведен быть не может ввиду отсутствия налога в бюджет за отчетный налоговый период.

Таким образом, из письма следует, что автор обращения смог бы получить вычет, если бы, к примеру, был работающим пенсионером.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай