111
Оставить комментарий Распечатать

Владельцам недвижимости придётся страховать ответственность на случай пожара

Размер шрифта:
Готовится закон об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара. Минэкономразвития собирает мнения о законопроекте.

МЧС подготовило проект закона об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара. По словам разработчиков, правовой акт направлен на комплексное решение проблем защиты от негативных последствий, которые могут быть причинены в результате пожара имуществу физических, юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, жизни или здоровью граждан. Речь идёт о гарантировании защиты имущественных интересов и финансовом обеспечении ответственности за причинение возможного вреда.

Министерство экономического развития опубликовало документ на своём сайте и намерено собрать мнения предпринимателей, экспертов и других заинтересованных лиц. Им предлагается ответить, в частности, на следующие вопросы:

  • Будет ли, и в какой мере, принятие законопроекта способствовать снижению пожарных рисков?
  • Какие объекты недвижимости должны подлежать обязательному страхованию?
  • Будет ли достигнута цель законопроекта?
  • К каким издержкам субъектов предпринимательской деятельности приведет принятие документа в указанной редакции?

Желающим высказать своё мнение следует заполнить специальную форму и отправить её по электронной почте на адрес kushch@economy.gov.ru в виде прикрепленного файла.

Проект Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате пожара"

(файл pdf, 1,96 Мб)

Как мы уже сообщали, о целесообразности возврата к обязательному страхованию жилья от пожаров ранее заявил Президент РФ Дмитрий Медведев.

В последнее время появилась информация о различных возможных нововведениях в страховой сфере. Так, в России может быть введено обязательное страхование гражданской ответственности медицинских учреждений перед пациентами.

В настоящее время в РФ подлежит обязательному страхованию гражданская ответственность владельцев транспортных средств, а также владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Обязательность страхования предусмотрена Федеральными законами от 25.04.2002 N 40-ФЗ и от 27.07.2010 N 225-ФЗ. Добавим, что в России функционируют системы обязательного медицинского и пенсионного страхования, действует также закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В целом отношения в сфере страхования в России регулируются законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

Чтобы новый законопроект стал законом, он должен быть внесён в парламент, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай