56
Оставить комментарий Распечатать

В ходе проверки налоговики вправе допросить каждого, предупредило областное УФНС

Размер шрифта:
Тех, кто откажется отвечать на вопросы представителей фискального ведомства, могут оштрафовать.

В ходе проверки компании налоговики вправе допросить каждого сотрудника. Это касается и тех, с кем заключены гражданско-правовые договоры. Отказавшихся отвечать ждут штрафы. Такие разъяснения опубликованы на сайте УФНС России по Ленинградской области.

Налоговые инспекторы могут вызвать в качестве свидетеля для дачи показаний любого, кому могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для проверки. При этом нельзя вызывать тех, кто получил информацию, необходимую для проверки, в связи с исполнением своих профессиональных обязанностей – при условии, что подобные сведения относятся к профессиональной тайне. В эту категорию обычно входят адвокаты и аудиторы. Начальник контрольного отдела Управления Ольга Никитина напомнила, что инспекторы также не могут допрашивать несовершеннолетних.

Если сотрудники не пойдут на допрос без уважительной причины, им грозит штраф в размере 1000 рублей. За отказ давать показания или заведомо ложные показания штраф составит 3000 рублей. Такие меры ответственности предусмотрены в статье 128 НК РФ.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти в соответствующем разделе нашего сайта - "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай