44
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты придумали барьер для роста тарифов ЖКХ

Размер шрифта:
Представители фракции "Справедливая Россия" петербургского ЗАКСа предложили законодательно ограничить подорожание коммунальных услуг. Предельным уровнем повышения назван индекс потребительских цен.

Фракция "Справедливая Россия" петербургского ЗАКСа предложила ограничить рост тарифов на услуги ЖКХ для граждан. В качестве предельного уровня повышения предлагается рассматривать индекс потребительских цен. Об этом говорится в подготовленной депутатами законодательной инициативе федерального уровня. Речь идёт о внесении изменений в ряд законов: "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", "Об электроэнергетике" и "О теплоснабжении". Документы предлагается дополнить нормами о том, что установление предельных индексов и тарифов осуществляется с учетом индекса потребительских цен для соответствующего субъекта Федерации. При этом предельный уровень тарифов для населения не может превышать индекс потребительских цен.

Напомним, индекс потребительских цен характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Он измеряет отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего (базисного) периода. Расчет индекса осуществляется в целом по РФ, федеральным округам и субъектам Федерации по единому набору товаров (услуг) - представителей. Порядок расчета индекса утвержден Постановлением Госкомстата РФ от 25.03.2002 N 23.

Чтобы инициатива "Справедливой России" стала законом, представители фракции сначала должны заручиться поддержкой большинства депутатов ЗАКСа. После этого проект федерального закона может быть внесён в российский парламент. Затем законопроект должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован.

Добавим, что петербургский парламент внёс в Госдуму более 90 законопроектов. Из них 67 были отклонены или сняты с рассмотрения, и только 5 подписаны президентом. Ряд документов в настоящее время находится на рассмотрении нижней палаты парламента.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай