1469
Оставить комментарий Распечатать

Приобретение доли в уставном капитале

Размер шрифта:
Как отразить в учете организации, применяющей УСН, приобретение доли в уставном капитале ООО? Организация приобрела у фирмы (продавца) долю в уставном капитале ООО и в тот же день нотариально заверила договор. Договорная стоимость доли составляет 400 000 руб. Оплата продавцу произведена на дату перехода к организации права собственности на приобретаемую долю.

Гражданско-правовые отношения

Продажа либо отчуждение иным образом доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества (п. 2 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ).

Участник общества, намеренный продать свою долю в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить об этом в письменной форме остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи доли (п. 5 ст. 21 Федерального закона N 14-ФЗ).

С 01.07.2009 сделки, направленные на отчуждение доли в уставном капитале общества, подлежат нотариальному удостоверению в обязательном порядке (п. 11 ст. 21 Федерального закона 14-ФЗ).

Доля в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли в уставном капитале общества. К приобретателю доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли в уставном капитале общества (п. 12 ст. 21 Федерального закона N 14-ФЗ).

Бухгалтерский учет

Приобретенная доля в уставном капитале ООО учитывается организацией в составе финансовых вложений по стоимости, указанной в договоре с продавцом доли. В дальнейшем стоимость данного финансового вложения не корректируется (п. п. 3, 8, 9, 21 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н ).

К учету финансовое вложение в виде доли в уставном капитале ООО принимается на дату нотариального удостоверения сделки по приобретению доли (п. 2 ПБУ 19/02). Первоначальная стоимость этого финансового вложения отражается по дебету счета 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-1 "Паи и акции", и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н ).

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Перечисленная продавцу плата за приобретенную долю в уставном капитале ООО не включается в состав расходов, так как такой вид расходов не предусмотрен п. 1 ст. 346.16 Налоговый кодекс Статья 346.16 Налогового кодекса РФ.

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Отражено приобретение доли в уставном капитале ООО 58-1 76 400 000 Договор купли-продажи доли
Перечислена оплата продавцу доли 76 51 400 000 Выписка банка по расчетному счету

Д.А.Егоров, Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай