83
Оставить комментарий Распечатать

Расторжение кредитного договора в одностороннем порядке

Размер шрифта:
Банк расторг в одностороннем порядке кредитный договор. Оставшаяся непогашенной сумма задолженности по ссуде и процентам, в соответствии с требованиями бухгалтерского учета, перенесена на счета просроченных кредитов и просроченных процентов. С момента расторжения кредитного договора начисление процентов как в бухгалтерском, так и в налоговом учете прекратилось. Однако обязательства заемщика по возврату суммы кредита и начисленных до момента расторжения кредитного договора процентов сохраняются до момента погашения задолженности. Должен ли банк с момента расторжения кредитного договора восстановить резерв на возможные потери по ссудам и отнести сумму восстановленного резерва на внереализационные доходы в целях исчисления налога на прибыль?

В соответствии с п. 3 ст. 450 Гражданский кодекс Статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Согласно п. 1 ст. 292 Налоговый кодекс Статья 292 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях гл. 25 НК РФ Налоговый кодекс Статья 246 банки вправе, кроме резервов по сомнительным долгам, предусмотренных ст. 266 Налоговый кодекс Статья 266 НК РФ, создавать резерв на возможные потери по ссудам по ссудной и приравненной к ней задолженности в порядке, предусмотренном ст. 292 НК РФ.

Суммы отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, сформированные в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" , признаются расходом с учетом ограничений, предусмотренных ст. 292 НК РФ.

Таким образом, в случае расторжения кредитного договора в одностороннем порядке кредитной организации необходимо включить в доход для целей налогообложения прибыли организаций сумму отчисления в резерв на возможные потери по ссудам, ранее учтенную в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.

Основание: Письмо Минфина РФ от 2 июля 2009 г. N 03-03-06/2/128

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составители Е.В. Зернова, О.Б. Солдатова.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай