173
Оставить комментарий Распечатать

Для чего жена тащит меня к нотариусу?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко

Отдаю деньги экс-супруге лично в руки на содержание дочери, но бывшая хочет, чтобы я все заверил у нотариуса. Для чего это надо?

Александр.

Ваша бывшая жена желает подстраховаться на будущее. Сегодня вы передаете ей деньги добровольно, но не ровен час у вас изменятся обстоятельства.

Скорее всего, она хочет не просто заверить что-то у нотариуса, а составить алиментное соглашение с вами (о размере, условиях и порядке выплаты алиментов), которое станет законным только после нотариального заверения Семейный кодекс Статья 100 Гражданский кодекс Статья 165 и будет иметь силу исполнительного листа.

Как после развода защититься от претензий благоверной?

Разводимся с женой через суд. Но претензий друг к другу не имеем. Мы все сами поделили. Как теперь составить расписки о том, чтобы супруга не требовала ничего от меня и я от нее тоже?

Евгений (по электронной почте).

Я бы посоветовала вам составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества Семейный кодекс Статья 38, где вы распишете все, что считаете нужным отразить. Такое соглашение лучше заверить у нотариуса.

Сможет ли экс-супруг оспорить гараж в суде?

Построили гараж в совместном браке, в собственность оформлен не был. В 2002 году развелись, имущественных споров после суда не было. Прошло шесть лет, я стала оформлять гараж в собственность без ведома бывшего мужа, так как считаю, что раз он за все это время не подал в суд на раздел имущества, то потерял права. Сможет ли бывший супруг оспорить вопрос в суде?

Екатерина.

Вы совершенно справедливо полагаете, что ваш бывший муж все сроки исковой давности уже пропустил Гражданский кодекс Статья 196. Если бы он имел намерение зарегистрировать гараж, а с вашей стороны были бы препятствия, он вправе был бы обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении вас к регистрации гаража для последующего его раздела.

Однако сегодня трудно представить какой-либо уважительный довод с его стороны о пропуске трехлетнего срока для судебного разрешения имущественных вопросов. Да и при расторжении брака в исковом заявлении кто-то из вас наверняка указывал, что материальных претензий друг к другу вы не имеете.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай