212
Оставить комментарий Распечатать

Всего лишь штамп в паспорте? ~ Часть II. Тебе половина и мне половина

Размер шрифта:
Мои друзья Ольга и Анатолий прожили вместе 6 счастливых лет. Оба работали и хорошо зарабатывали. За это время они обзавелись не только различной бытовой техникой, но и автомобилем, в который регулярно вкладывалась не маленькая часть общего бюджета. Оформлена машина была на Анатолия, так как именно у него были водительские права.

На все стандартные вопросы о свадьбе и о детях Оля с Толей отвечали: «Нам и так хорошо живется. Зачем нам штамп в паспорте?». И жили так себе, не тужили, пока Толя Олю не разлюбил. Конечно, это случилось не в одночасье, но на седьмом году совместной жизни Толик предложил Оле пожить у мамы… Так и разошлись.

Через пару месяцев, когда Ольга пришла в себя, она задумалась о совместно нажитом с Толей имуществе. А имущества того было на очень приличную сумму. Дорогая бытовая техника, музыкальный центр, компьютер со всевозможной периферией и автомобиль, всё это покупалось на общие деньги. И решила Оля поговорить с Толей на тему раздела имущества. Однако, позвонив бывшему любимому, Оля поняла, что тот не намерен с ней ничем делиться.

Стала Ольга разбираться в законодательстве. И выяснила, что вне брака имущество считается собственностью того, на кого оно оформлено, то есть на того, кто приобретал это право собственности (п. 2 ст 218 ГК РФ). Покопавшись в своей памяти, Оля вспомнила, что все большие покупки они совершали вместе с Анатолием, но документы оформлялись на него одного. Как ей тогда казалось, так было удобнее. Получалось, что из всего приобретенного за 6 лет имущества, Оле по документам принадлежала только стиральная машина. Доказательств своего участия в остальных приобретениях у Ольги не было. Но отступать она не желала и решила ещё раз поговорить с Толей.

Поскольку Анатолий был человеком умным, и судиться с Олей не хотел, он тоже почитал Гражданский и Семейный кодексы. И пришел к определенным выводам, которые помогли молодым людям договориться полюбовно. Анатолий выплатил Ольге стоимость стиральной машины, и она с чувством «сожженных мостов» и выполненного перед собой долга больше ему никогда не звонила.

Теперь рассмотрим эту ситуацию с точки зрения законного брака. Когда люди состоят в браке, вопрос совместно нажитого имущества решается просто. В статье 34 п. 1 Семейного кодекса РФ говориться: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». Раздел совместно нажитого имущества может быть произведен в период брака, при разводе и в течении трех лет, после расторжения брака (статья 38 СК РФ).

Даже если один из супругов в период брака не работал, то имущество все равно считается общим, что регулирует п. 3 статьи 34 СК РФ: «Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода».

Есть и ещё один момент, говорящий в пользу законного брака. Согласно п.1 статьи 35 того же кодекса «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов». Это значит, что один из супругов не имеет права распорядиться совместным имуществом без согласия другого супруга. А если речь идет о недвижимости, то согласие должно быть нотариально заверенным. И в случае свершения одним из супругов каких-либо сделок с общим имуществом без согласия другого, сделку можно будет оспорить в суде.

Что изменил бы для Оли штамп в паспорте? Избавил бы её от мысли, что все эти 6 лет она вкладывалась в обстановку квартиры человека, который впоследствии стал ей чужим.

Читайте также: Всего лишь штамп в паспорте? Часть I. А кто отец?

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай