81
Оставить комментарий Распечатать

Расходы по факторингу: признаем в полном объеме или в пределах, ~ установленных для процентов по долговым обязательствам?

Размер шрифта:
Минфин России своим Письмом от 17.04.2008 года № 03-03-06/1/284 в очередной раз ответил на вопрос признания расходов по оплате услуг финансового агента, оказывающего услуги по финансированию под уступку денежного требования. По мнению Минфина России, указанные расходы должны признаваться в целях исчисления налога на прибыль в порядке статьи 269 НК РФ Налоговый кодекс Статья 269 как проценты по долговым обязательствам (статья 279 НК РФ Налоговый кодекс Статья 279 , регулирующая вопросы признания расходов при уступке прав требования, к данным операциям, по мнению Минфина России, применяться не может).

Однако указанная позиция представляется не очень обоснованной.

Статья 269 НК РФ определяет правила признания в составе расходов процентов по долговым обязательствам. При этом понятие «проценты» раскрывается в пункте 3 статьи 43 НК РФ Налоговый кодекс Статья 43 , - под ними в целях налогообложения понимается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления).

В соответствии с ГК РФ Гражданский кодекс , отношения займа и кредита предполагают, в обязательном порядке, возвратность предмета договора. Если же обратиться к положениям статьи 824 ГК РФ Гражданский кодекс Статья 824 , то никаких обязательств по возврату клиентом в адрес финансового агента средств, ранее полученных от него, не предусмотрено.

Следовательно, отношения факторинга и заемные отношения представляются различными и самостоятельными. Различная гражданско-правовая природа договоров исключает и возможность применения к ним идентичных норм налогового законодательства. Таким образом, убыток по договорам факторинга у цедента должен формироваться по правилам статьи 279 НК РФ, то есть в любом случае (с учетом некоторых особенностей) учитываться в полном объеме.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай