108
Оставить комментарий Распечатать

Кому положена денежная компенсация за форму одежды?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир Тараненко

Кто из военнослужащих-контрактников имеет право на денежную компенсацию за неполученную форму одежды? В каком порядке и размерах?

Сергей Кузнецов, старший лейтенант. Калининградская область.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона «О статусе военнослужащих» проходящие службу по контракту имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых правительством РФ.

Правила получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества, положенных по нормам снабжения в мирное время, утверждены постановлением правительства РФ от 22 июня 2006 года № 390 .

Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества в мирное время (в соответствии с категориями должностей, утверждаемыми Минобороны РФ) имеют следующие категории военнослужащих МО РФ:

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Минобороны РФ;

прикомандированные военнослужащие;

военнослужащие, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

Денежная компенсация выплачивается им ежегодно в размере стоимости предметов вещевого имущества, устанавливаемом правительством РФ по представлению Министерства обороны РФ. Подробнее о размерах денежной компенсации - см. распоряжение правительства РФ от 11 мая 2007 года № 595-р .

Когда контрактница может взять отпуск по личным обстоятельствам?

Служу по контракту после достижения предельного возраста. В этом году увольняюсь. Могу ли я взять отпуск на 30 суток по личным обстоятельствам? Учитывается ли в данном случае общая продолжительность моей службы (у меня - 15 лет 8 месяцев календарных)?

Людмила Неизвестная. Московская область, пос. Заря.

Нет, к сожалению, таким отпуском вы воспользоваться не сможете. В соответствии с пунктом 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ одним из условий его предоставления является общая продолжительность службы, которая должна составлять 20 лет и более. В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 ) определение общей продолжительности службы производится в календарном исчислении.

А наличие вышеуказанной общей продолжительности службы является необходимым условием для предоставления отпуска по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток и военнослужащим, проходящим службу после достижения ими предельного возраста и не использовавшим указанный отпуск ранее.

Виктор Баранец

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай