77
Оставить комментарий Распечатать

Если срок на взыскание пропустил, то отпусти налогоплательщика с миром…

Размер шрифта:
Статьей 78 НК РФ Налоговый кодекс Статья 78 установлены правила зачета излишне уплаченных налогов, сборов, пеней и штрафов. Неприятности на практике налогоплательщикам доставляет, как правило, пункт 5 статьи 78 НК РФ, который предоставляет право налоговым органам самостоятельного проведения зачета суммы излишне уплаченного налога в счет имеющейся у налогоплательщика недоимки или задолженности по пеням и штрафам.

К сожалению, и налоговые органы зачастую злоупотребляют данной нормой, проводя соответствующие зачеты без учета каких-либо мыслимых временных ограничений. Я думаю никого из налогоплательщиков не удивить тем, что налоговые органы до сих пор проводят такие зачеты в счет недоимки по налогу на рекламу, налогу на пользователей автомобильных дорог и т.п..

Налогоплательщики уже давно высказывали свои сомнения в правомерности таких действий, поскольку зачет переплаты в счет недоимки аналогичен взысканию денежных средств с налогоплательщика. Следовательно, оба из указанных процессуальных действия должны подчиняться общим правилам статьи 46 Налоговый кодекс Статья 46 и 48 НК РФ Налоговый кодекс Статья 48 о пресекательных сроках на внесудебное взыскание недоимок (см. пункт 6 Информационного письма Президиума ВАС России от 17.03.2003 года №71 и Постановление Президиума ВАС РФ от 12.04.2005 года № 14452/04 ).

Теперь у налогоплательщиков появился очень серьезный аргумент в спорах с налоговыми органами в виде Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 08.02.2007 года № 381-О-П . Высшая судебная инстанция указала (пункт 3 Определения), что положения пунктов 5 и 7 статьи 78 НК РФ Налоговый кодекс Статья 78 не предполагают, что налоговый орган вправе самостоятельно произвести зачет излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и задолженности по пеням, возможность принудительного взыскания которых утрачена в силу истечения сроков, определяемых на основе общих принципов взыскания недоимки, установленных в иных положениях НК РФ.

Следовательно, если срок на бесспорное взыскание недоимки пропущен, налоговый орган не вправе самостоятельно проводить зачет в счет указанной недоимки какой-либо переплаты. При этом никто не препятствует обращению налогового органа в суд с соблюдением сроков, предусмотренных статьями 46 и 48 НК РФ, о взыскании с налогоплательщика соответствующей недоимки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай