105
Оставить комментарий Распечатать

Запрос в налоговую инспекцию ~ Я являюсь индивидуальным предпринимателем и состою на налоговом учете.

Размер шрифта:
В налоговую инспекцию мною был послан письменный запрос о порядке исчисления и уплаты ЕНВД. Кроме того, я просил предоставить мне копии декларации за 2004 год и справок по форме 2-НДФЛ за 2004 и 2005 годы, которые мне отказались выдавать по месту моей работы. По первому вопросу налоговая инспекция дала удовлетворительный ответ, а вот предоставить копии запрашиваемых документов отказалась. Имеют ли право налоговые органы отказать налогоплательщику в предоставлении копий упомянутых документов?

Отвечает Валерий Соловьев, советник налоговой службы II ранга Межрайонной инспекции ФНС №22 по Санкт-Петербургу

Основной задачей налоговых органов является не оказание различного рода услуг налогоплательщикам, а мобилизация налогов и сборов в бюджет для формирования его доходной части и проведение соответствующей контрольной работы.

Налоговые органы РФ исполняют свои обязанности в соответствии с требованиями ст. 32 Налогового кодекса РФ Налоговый кодекс Статья 32 , из которой, в частности, следует, что налоговая инспекция должна бесплатно информировать налогоплательщиков по вопросам налогового законодательства, а также о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов (подп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ). Однако в данной статье НК РФ отсутствует обязанность налоговых органов предоставлять копии деклараций и иных документов отчетности по запросам налогоплательщиков. В упомянутой статье НК РФ также не указано то, что налоговая инспекция должна предоставлять налогоплательщикам по их просьбе копии справок по форме 2-НДФЛ о полученном ими доходе по месту работы. Такие справки должны выдавать организации своим работникам по их требованию. Кроме того, справки по форме 2-НДФЛ могут быть получены в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга, находящемся по адресу: ул. Варфоломеевская, дом 15.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай