260
Оставить комментарий Распечатать

В ЗЕРКАЛЕ СТАТИСТИКИ

Размер шрифта:
Как всегда, дорогие читатели, открывая первый в новом году номер нашего журнала, вы найдете основные статистические данные работы арбитражных судов Северо-Западного округа и окружных судов РФ в 2003 году. Подводя итоги прошедшего года, хочется отметить, что и этот год стал значимым в системе арбитражных судов страны — начали создаваться арбитражные апелляционные суды. В своем ежегодном докладе на совещании председателей арбитражных судов Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее — ВАС РФ) В. Ф. Яковлев еще раз подчеркнул, что правосудие должно быть доступным и эффективным. Поэтому окончательное формирование этой судебной инстанции как отдельного института является еще одним гарантом названных характеристик.

Давайте посмотрим, как изменилась судебная статистика за этот год. Количество рассматриваемых дел возросло по системе на 24,7%, то есть с 697 086 дел до 869 355 дел. Если же брать период за последние пять лет, то эта цифра увеличилась на 75% — в 1999 году было рассмотрено 496 739 дел.

В Северо-Западном округе также наблюдается рост количества разбираемых споров — в 2003 году рассмотрено на 19,8% дел больше, чем в 2002 году. За пятилетний же период эта цифра увеличилась на 67,7%. Наибольшее количество дел рассматривается в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области — 41 222 дела; этот показатель так и остался вторым в стране после Арбитражного суда города Москвы (50 688 дел).

Количество административных дел по системе увеличилось на 36,5% и впервые превысило 50% от общего количества (444 804) рассматриваемых дел — 51,2%. Дела, вытекающие из гражданских правоотношений, — 40,5% (351 640); 6,5% (56 440) — дела о несостоятельности (банкротстве). Также хочется отметить резкое сокращение по стране в целом в 7,5 раза по сравнению с предыдущим годом заявлений о признании должников банкротами (в 2002 году — 106 647 заявлений, в 2003-м — 14 227). По Северо-Западному округу распределение по категориям дел следующее:

административные споры — 60,4% от общего количества рассмотренных дел, гражданские споры — 35,6%, банкротство — 2,9%.

Естественно, что с ростом количества дел увеличивается и нагрузка на судейский корпус. Хочется обратить внимание на такой факт, приведенный в докладе Председателя ВАС РФ В. Ф. Яковлева, — за год число судей возросло на 5%, а количество рассматриваемых дел на 25%.

По всей арбитражной системе нагрузка за год выросла на 20%.

В арбитражных судах субъектов Федерации в Северо-Западном округе также прослеживается тенденция к росту. Средняя нагрузка на судей составляет:

— в 2003 году — 47,5 дела в месяц;

— в 2002 году — 38,6 дела в месяц;

— в 1999 году — 33,9 дела в месяц.

Самая высокая среднемесячная нагрузка на судью в этом году в Арбитражном суде Калининградской области — 60,3 дела.

При сохраняющейся тенденции существенного увеличения нагрузки существует опасность снижения качества рассматриваемых дел. Но это не всегда так. Например, Арбитражный суд Архангельской области был отмечен в докладе Председателя ВАС РФ как суд с нагрузкой на судью выше среднего по стране, а качество разрешаемых дел у них лучше среднего. В то же время Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Арбитражный суд Республики Карелия были названы в числе судов, имеющих среднюю или ниже средней нагрузку, а качество рассматриваемых дел и сроки их рассмотрения хуже, чем в среднем по стране.

Во всем мире пытаются решить проблему перегрузки судей. Разумеется, возможность обжалования любого решения — благо, признак демократии. Но общество не может постоянно увеличивать судейский корпус, а следовательно, и расходы на его содержание. Например, государство активно не занималось проблемой организаций, не ведущих хозяйственной деятельности. Поэтому сегодня на их ликвидацию в судебном порядке необходимо 100 млрд рублей, а в 2003 году на арбитражные суды было выделено всего 4 млрд рублей. В качестве решения этой проблемы можно предложить такой вариант — налоговый орган «ликвидирует» организации самостоятельно. Если предприятие не согласно с данным решением, то имеет возможность обжаловать его в судебном порядке. К сожалению, пока у нас вся ликвидация экономически нерентабельных предприятий идет через суд. Это требует огромных затрат. Касаясь этой темы в своем докладе, Председатель ВАС РФ В. Ф. Яковлев сказал, что суды не должны подменять собой органы исполнительной власти.

Также Председатель ВАС РФ обратил внимание на проблему, связанную с разрешением налоговых дел. На сегодняшний день по многим категориям налоговых споров практика устоялась, однако дела, заведомо проигрышные, для налоговой инспекции согласно внутренней инструкции все же должны разрешаться через суд, причем проходя все судебные инстанции. При этом тратятся колоссальные бюджетные средства.

В 2003 году наблюдалось существенное увеличение числа помощников судей. Процентное соотношение работников суда по арбитражной системе к концу года стало следующим:

40% — судьи;

26% — помощники судей;

34% — сотрудники аппарата.

Данный показатель говорит о том, что федеральная программа развития судебной системы, принятая на 2002—2006 годы, выполняется. К 2006 году каждый судья будет иметь помощника. Это еще один путь решения проблемы перегрузки судей — увеличивать число помощников, а не судей.

В последние годы нагрузка на судей ФАС СЗО является одной из самых высоких в стране. В нынешнем году мы заканчиваем строительство двухэтажной надстройки здания суда, следовательно, появится возможность значительно увеличить штат судей.

Хочется обратить внимание на тот факт, что при растущей нагрузке на судей все-таки снижается процент отмененных дел. В арбитражных судах страны в 2003 году в апелляционной инстанции обжаловалось 9,7% от общего количества рассмотренных арбитражными судами дел. В 2002-м эта цифра составляла 9,9%. При этом отменено и изменено апелляционной инстанцией 2,5% судебных актов. В кассационном порядке в 2003 году обжаловано 7,4% судебных актов, отменено и изменено всего 2,0% рассмотренных дел. В арбитражных судах Северо-Западного округа процент отмененных дел также снижается.

Сохраняется устойчивая тенденция к уменьшению дел, рассмотренных с нарушением сроков. В 2003 году в арбитражных судах Северо-Западного округа с нарушением срока рассмотрено всего 4,2% от общего количества разрешенных дел, в апелляционной инстанции — 15,6%. Наименьший процент таких дел у Арбитражного суда Тверской области — 0,6%. Наиболее высокий показатель у Арбитражного суда Республики Карелия — 5,9% и Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области — 5,8%.

Средний показатель по окружным судам — 1,1%. У ФАС СЗО один из самых низких показателей в стране. Из 9911 дел только 6 рассмотрены с нарушением срока. Это говорит о том, что при высокой нагрузке судьи стараются рассматривать дела в срок и делают все для того, чтобы судебные споры не приостанавливали экономический оборот.

Надеемся, что вас заинтересует представленная информация. Мы не старались подводить итоги, а лишь обратили ваше внимание на основные тенденции в работе арбитражных судов страны и Северо-Западного округа, отметив достижения и проблемы, существующие при отправлении правосудия.

А. Н. Комаров, председатель Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай