111
Оставить комментарий Распечатать

Накопительная пенсия уменьшится

Размер шрифта:

В 2020 году российские пенсионеры — получатели накопительной пенсии утратят часть своих доходов. Чиновники увеличивают период дожития, что приведет к сокращению размера выплат. Так происходит каждый год, хотя в этот раз Минтруд обещает новую систему выплаты накопительной пенсии.

Что случилось?

Минтруд России опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов законопроект «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2020 год». Документом предлагается увеличить в следующем году так называемый возраст дожития, или период, в течение которого положено выплачивать накопительную пенсию. В описании проекта, в частности, сказано:

С 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии в соответствии с Методикой оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2015 года № 531. В этой связи требуется подготовка проекта соответствующего федерального закона.

Методика расчета изменится

Минтруд предлагает не просто увеличить ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на полгода по сравнению с текущим годом, до 258 месяцев, но и внедрить новую методику расчета продолжительности жизни граждан в этих целях.

В настоящее время право на получение накопительной пенсии из Пенсионного фонда (или НПФ при переводе накоплений туда) имеют граждане, за которых работодатели перечисляли страховые накопительные взносы в период с 2002 по 2014 год. После этого пенсионные накопления были заморожены, и страховые взносы в полном объеме уходят на страховую часть пенсии. При достижении пенсионного возраста такие граждане, имеющие пенсионные накопления, получают право на включение в положенную им пенсию накопительной части. Размер выплат при этом зависит от двух факторов:

  • суммы пенсионных накоплений человека на дату выхода на пенсию;
  • возраста дожития, который устанавливает Минтруд России.

Чиновники считают, что действующая методика занижает возраст, поэтому предлагают учитывать в формуле не реальную, а прогнозную продолжительность жизни на пенсии. Для того чтобы не произошло резкого увеличения возраста дожития, а следовательно, и уменьшения выплат пенсионерам, чиновники предлагают установить переходный период и увеличивать период дожития на 6 месяцев ежегодно, пока он не достигнет реального уровня. В частности, сейчас, по расчетам Минтруда, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии составляет 263 месяца.

Формула сроков выплаты накопительной пенсии

Формула расчета накопительной пенсии очень проста:

Сумма накоплений / период дожития в месяцах = ежемесячная накопительная пенсия

Очевидно, что чем больше ожидаемый период выплат, тем меньше размер пенсии. Как утверждают чиновники, за 2018 год численность мужчин и женщин в возрасте 60 и 55 лет соответственно составляет 915 909 и 1 106 856 человек соответственно. При этом их ожидаемая продолжительность жизни после выхода на пенсию составила 16,57 и 26,29 лет соответственно.

В 2020 году ожидаемый период выплаты накопительной пенсии при ее назначении застрахованным лицам по формуле Минтруда составляет:

Т = (915 909 x 16,57 + 1 106 856 x 26,29) / (915 909 + 1 106 856) x 12 = 263 месяца.

Но с учетом переходного периода Минтруд устанавливает его на 5 месяцев меньше, то есть 258 месяцев.

Это значит, что в 2020 году при назначении накопительной части пенсии сумма пенсионных накоплений будет делится на 258. Например:

144000 / 258 = 558 рублей

Именно такую сумму прибавки к пенсии смогут получить пенсионеры, у которых есть пенсионные накопления за все 10 лет при зарплате 25 000 рублей. Кстати, если размер пенсионных накоплений составляет менее 5% от страховой части пенсии, человек имеет право на получение всей суммы единовременно.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года