228
Оставить комментарий Распечатать

Самозанятых будут штрафовать на сумму полученного дохода

Размер шрифта:

В Госдуме предложили штрафовать самозанятых граждан, которые уклоняются от уплаты налогов, на 100% от дохода. Кто будет являться уклонистом, как будут выявлять самозанятых, за какой срок будут исчислять доход для назначения штрафов — из предложенных поправок пока не ясно.

Что случилось?

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрел пакет законопроектов, направленных на установление налогового режима для самозанятых граждан, и рекомендовал Госдуме принять их в первом чтении, которое состоится 25 октября 2018 года. Авторами законопроетов является группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Андреем Макаровым, но фактически эта инициатива исходит от Правительства, Минфина и ФНС России.

Кроме установления налога на профессиональных доход самозанятых граждан, определения порядка его взимания и вычетов депутаты предложили установить ответственность самозанятых за уклонение от налогообложения. Как заявил Андрей Макаров:

Тот механизм, который предлагается, он не просто льготный, а абсолютно комфортный. Мы предлагаем, что в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не платит, то он платит штраф в размере того дохода, который он получает. Это все абсолютно отлеживаемо.

Штраф для самозанятых граждан

Глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров рассказал коллегам о сути эксперимента, который с подачи Правительства РФ депутаты предлагаеют провести в четырех российских регионах:

  1. Городе федерального значения Москве.
  2. Московской области.
  3. Калужской области.
  4. Республике Татарстан.

Эксперимент начнется 1 января 2019 года. Речь идет о введении на территории этих регионов специального налогового режима для самозанятых граждан РФ. Им смогут воспользоваться все граждане, получающие доход от свой профессиональной деятельности, при этом сами не являющиеся наемными работниками и не имеющие наемных работников по трудовым договорам. Это как простые граждане, так и уже зарегистрированные индивидуальные предприниматели, включая тех, кто получает доходы через интернет. Есть только одно ограничение: доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Вот для таких граждан вместе с новым налогом на профессиональную деятельность Госдума введет и новые штрафы. К ответственности, по словам депутата Макарова, будут привлекать только тех плательщиков налога на профессиональный доход, которые зарегистрировались как самозанятые, но уклоняются от уплаты налогов. Законопроектом, который рекомендован к принятию в первом чтении, предусмотрено, что при в рамках пилотного проекта будет предусмотрена следующая система штрафов:

  • за нарушение порядка или сроков формирования фискальных чеков при расчетах — штраф в размере 20% от суммы, на которую не был выставлен чек, но не менее 1000 рублей;
  • за повторное нарушение в течение 6 месяцев — штраф в размере всей суммы расчетов, на которую не сформирован чек, но не менее 5000 рублей.

Так что это штраф исключительно для тех предпринимателей, которые решили принять участие в эксперименте. Как пояснил депутат:

Ничего другого здесь нет. Это режим для тех, кто уже зарегистрировался. То есть ты сам заявил, что этим пользуешься, ты сам пошёл на этот режим, и ты его нарушаешь. Только для них.

Те же граждане, которые продолжат заниматься предпринимательством и не захотят легализоваться в качестве самозанятых, будут, как и сейчас, нести ответственность за неуплату налогов и незаконное предпринимательство. Андрей Макаров сказал, в частности, об этом так:

Мы вводим штраф в рамках этого режима. Если кто-то не вошел в режим, если выявится, что он не платит налоги — у него общая уголовная или обычная налоговая ответственность по тем статьям, которые у него будут — не заплатил НДФЛ, в зависимости от суммы неуплаты налога, и т.д. Тут ничего не меняется.

Таким образом, законопроектом действительно предусмотрены штрафы для самозанятых в размере их дохода, но только от одной операции, которую они хотели скрыть от налогообложения и только за повторное нарушение. При этом, в Налоговом кодексе РФ сейчас также есть штраф за неуплату налогов, максимальный размер которого составляет 40% от неуплаченной в бюджет суммы (при умышленном сокрытии объекта налогообложения), а не самого дохода или даже прибыли. На 100% дохода по нормам НК РФ никого не штрафуют.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года