9
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 17 – 24 сентября

Размер шрифта:

В ближайшие дни организациям нужно будет платить страховые взносы, акцизы и косвенные налоги. Кроме того, придется готовить и сдавать множество статистических отчетов.

17 сентября

В понедельник юридические лица (кроме СМП), средняя численность сотрудников которых по итогам прошлого года превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам ГПХ, должны отчитаться о численности и заработной плате работников (форма N П-4) за август. Производителям алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции до конца дня необходимо уплатить аванс по акцизу за сентябрь.

В то же время работодателям до 17 сентября следует сдать отчет по форме СЗВ-М и рассчитаться по страховым взносам и взносам на травматизм.

18 сентября

Во вторник производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, уплатившие авансовый платеж акциза, уведомляют налоговиков об уплате. Если действует освобождение, компании необходимо извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза по форме, утв. Приказом ФНС России от 14.06.2012 N ММВ-7-3/405@.

Также во вторник юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие производственную деятельность, отпуск и распределение электро- и теплоэнергии, газа, водоснабжение и водоотведение, а также розничную торговлю мясом, мясом птицы, рыбой и рыбопродуктами, алкогольными напитками и табачными изделиями, должны отчитаться в Росстат о ценах приобретения отдельных видов товаров (форма N 2-цены приобретения).

20 сентября

В четверг организации, созданные (реорганизованные) в августе, представляют сведения о среднесписочной численности работников. А импортеры и экспортеры товаров между РФ и странами ЕАЭС платят косвенные налоги и сдают декларации по ним. Также до четверга налогоплательщикам необходимо решить, хотят ли они пользоваться освобождением от уплаты НДС. Налогоплательщики, указанные в абз. первом п. 1 ст. 145 НК РФ, у которых сумма выручки не превысила в совокупности 2 000 000 руб. за 3 предыдущие месяца, могут подать уведомления об использовании права на освобождение от уплаты налога. Налогоплательщикам, которые пользовались льготой в течение последних 12 месяцев, необходимо сообщить, продолжат они ею пользоваться или отказываются от нее.

Кроме того, до 20 сентября юридическим лицам, осуществляющим сельскохозяйственную деятельность (кроме КФХ и микропредприятий), нужно сдать сведения о ценах производителей сельскохозяйственной продукции (форма N 1-СХ-цены).

24 сентября

В понедельник, 24 сентября, предпринимателям придется сдавать только статистические отчеты. В Росстате в этот день ждут:

  • сведения о тарифах на услуги связи для юридических лиц (форма N 1-связь (тарифы)) за 3 квартал от организаций (кроме субъектов малого предпринимательства), оказывающих услуги связи юрлицам;
  • информацию о ценах производителей промышленных товаров (услуг) (форма N 1-цены производителей) от организаций и ИП, осуществляющих производственную деятельность и предоставляющих услуги (кроме микропредприятий). Отчет должен содержать сведения за сентябрь;
  • данные за сентябрь о тарифах на перевозку грузов организациями автомобильного транспорта (форма N 1-ТАРИФ (авто)). Отчитываются только юридические лица, осуществляющие перевозку грузов автомобильным транспортом.

Календарь бухгалтера 2018 можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе абсолютно бесплатно. С ним вы всегда будете сдавать отчетность и платить налоги вовремя.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой