95
Оставить комментарий Распечатать

ФНС ответила на 5 вопросов про имущественные налоги физлиц

Размер шрифта:

Хотя сумму налога на имущество физических лиц считают сами налоговые инспекторы, а налогоплательщикам остается только получить уведомление о сумме и совершить платеж, этот налог все равно вызывает множество вопросов у граждан. Ведь он составляет существенную статью расходов в семейном бюджете, после того как его стали считать исходя из кадастровой стоимости. На 5 самых распространенных вопросов налоговики дали ответы.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России опубликовала на своем официальном сайте ответы на самые распространенные вопросы граждан о порядке получения уведомлений и уплате имущественных налогов. Всего вопросов, а соответственно и ответов, набралось пять, но налоговики постарались ответить на них максимально полно. Рассмотрим, о чем спрашивали налогоплательщики и что им разъяснили специалисты ФНС.

1. Где получить уведомление о сумме налога на имущество?

Налоговики разъяснили, что если налогоплательщик хочет получить налоговое уведомление не по почте, а лично в инспекции ФНС, то ему необходимо просто обратиться в ближайшую инспекцию ФНС независимо от места жительства, как это разъяснено в письме ФНС России от 18 декабря 2017 № БС-4-21/25757@ «Об экстерриториальном принципе взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками — физическими лицами по вопросам налогообложения имущества». С собой налогоплательщику необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Этого достаточно для получения бумажного уведомления.

При этом специалисты ФНС настаивают, что удобнее всего получать электронные уведомления. Поэтому самым простым способом получения является использование «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС России.

2. Причины, по которым уведомления об оплате налога может не быть

Налоговики отметили, что в некоторых случях налогоплательщик может совсем не получить уведомление о необходимости уплатить налог на имущество, хотя такое налогооблагаемое имущество у него есть. Это может произойти по нескольким причинам:

  • уведомление ещё не сформировано и не направлено налогоплательщику (максимальный срок — за 30 рабочих дней до срока уплаты);
  • уведомление не было доставлено почтой по причинам, не зависящим от ФНС;
  • сумма налогов в уведомлении меньше 100 рублей;
  • налоги не начисляются в связи с наличием льготы, применением налогового вычета и иными основаниями, о которых можно узнать в налоговой инспекции.

В любом случае, если уведомление не было получено, а имущество есть, лучше выяснить причину непосредственно у налоговых инспекторов.

3. Как получить уведомление в МФЦ?

Многим налогоплательщикам удобно получать уведомления в ближайшем МФЦ. Однако специалисты ФНС пояснили, что это не всегда возможно. Так, налоговое уведомление можно получить в МФЦ только в толм случае, если он заключил соглашение с Управлением ФНС России об оказании этой услуги. Выяснить это можно в самом МФЦ или ИФНС.

4. Получение электронного и бумажного уведомлений одновременно

Бывает так, что налогоплательщик уже получает уведомление в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика», но хочет дополнительно получать его по почте. В этом случае, как поянили специалисты ФНС, ему необходимо уведомить об этом территориальную ИФНС. Сделать это нужно в письменной форме на бланке установленной формы, утвержденном приказом ФНС России от 12 февраля 2018 № ММВ-7-17/87@. После получения такого запрооса налоговики будут обязаны отправлять бумажные уведомления.

5. Когда должно прийти уведомление?

ФНС уже начала рассылку уведомлений об уплате имущественных ногов физлиц за 2017 год. На момент публикации, по данным налоговиков, по адресам плательщиков было направлено более 27 млн налоговых уведомлений. Кроме того, 6,5 млн уведомлений размещено в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС. Оставшиеся 28 субъектов РФ, которые еще не разослали уведомления, сделают это в сентябре 2018 года. При этом, как напомнили в ФНС, предельный срок направления уведомлений не может превышать 30 рабочих дней до наступления срока платежа указанных в нем налогов. По общему правилу, такой предельный срок уплаты имущественных налогов граждан установлен на 1 декабря, но в текущем году эта дата выпала на выходной, поэтому граждане должны заплатить налоги за 2017 год по уведомлению не позднее 3 декабря 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года