4589
Оставить комментарий Распечатать

Заполнение формы 23-ПФР для возврата излишне уплаченных взносов

Размер шрифта:

Форма 23-ПФР используется для возврата излишне уплаченных страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование. Посмотрим, как ее заполнить.

Форма утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 22.12.2015 №511п и на практике коротко именуется «Форма 23 ПФР»; бланк скачать можно далее. Полное название документа: «Заявление о возврате излишне уплаченных страховых взносов, пени и штрафов». Применяется с 8 февраля 2016 года.

Куда направлять

В соответствии с информацией самого Пенсионного фонда с 1 января 2017 года именно ПФ РФ вправе принимать решения о возврате излишне уплаченных взносов на основании заявления страхователя.

Форма 23-ПФР является рекомендованной, при ее заполнении следует принимать во внимание, что с 2017 года администрирование указанных платежей производит Федеральная налоговая служба. Такие изменения произошли после того, как во вторую часть Налогового кодекса была добавлена специальная глава 34 «. Таким образом, именно налоговая инспекция контролирует правильность отчислений и расчетов. Все бухгалтеры уже привыкли к тому, что отчетность, в соответствии со ст. 30 Налогового кодекса РФ, направляется в ФНС. Именно на реквизиты налоговой производится отчисление страховых взносов. Однако, поcкольку в конце концов средства направляются в Пенсионный фонд, заявление о возврате переплаты необходимо направлять в отделение фонда по месту регистрации.

Как заполнять

Форма достаточно объемная, но заполняется она довольно просто. В таблице с перечислением необходимо выбрать из списка, переплата по какому виду отчисления образовалась, отметив нужную позицию «галочкой».

И конечно, необходимо указать данные для идентификации лица, проставить подпись уполномоченного руководителя и печать (если она есть в организации).

Рекомендации по заполнению бланка заявления:

  • адресатом выступает руководитель того подразделения ПР РФ, в ведении которого находится налогоплательщик. Узнать его просто у специалистов или на официальном сайте;
  • необходимо указать полное наименование юридического лица и фамилию, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
  • реквизиты налогоплательщика необходимы для его точной идентификации. В полях «КПП» и «ИНН» эксперты рекомендуют проставлять данные страхователя, а не банка, но поскольку официальных разъяснений на этот счет нет, а сомнения есть, лучше уточнять эту информацию в территориальном отделении Пенсионного фонда. В поле «ОКТМО» ставится код по месту нахождения страхователя;
  • запрашиваемые к возврату суммы указываются в таблице.

Пенсионный фонд рассмотрит обращение и в случае положительного решения произведет начисление сумм на основании полученной информации.

Процедура возврата

Заявление можно подать в течение трех лет со дня уплаты. Фонд должен принять решение о возврате или отказе в течение 10 рабочих дней с момента поступления ходатайства и перечислить суммы в течение месяца. При нарушении этого срока предусмотрены пени. Если у страхователя есть задолженность перед фондом, излишне уплаченная сумма зачисляется в счет нее. Нельзя вернуть средства, указанные в персонифицированной отчетности, если они уже разнесены по индивидуальным счета застрахованных лиц, их можно только зачесть в счет будущих платежей.


Форма 23-ПФР

Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.