Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если отпуск выпадает на праздничные дни

Отправить на печать Распечатать
/ Источник: Петербургский правовой портал
Если отпуск выпадает на праздничные дни

Смотрите также:

Пора очередных трудовых отпусков уже не за горами. Для систематизации отдыха в организации необходимо заранее составлять специальный график, в котором следует отражать конкретные периоды отсутствия каждого работника. В статье расскажем, как рассчитать отпускные выплаты, если отпуск выпадает на праздничные дни.

Ура, праздники!

Напомним, что в соответствии со ст. 112 Трудового кодекса, праздничными днями признаются следующие:

Отметим, что в некоторых регионах России установлены дополнительные нерабочие праздничные даты. Такое право закреплено за регионами в п. 7 ст. 4 .

Некоторые сотрудники стараются специально подгадать даты своего законного отдыха на новогодние каникулы или майские празднования. Но так ли это выгодно? Рассмотрим все плюсы и минусы ситуации, а также расскажем, что делать бухгалтеру, если в отпуск попадает праздничный день.

Входят ли праздничные дни в отпуск

Законодатели определили, что при выпадении очередного трудового или дополнительного отпуска сотрудника на праздничную дату данный день или дни в период отдыха не включаются. А следовательно, и оплате не подлежат. Такие нормы закреплены в ст. 120 ТК РФ.

Что это значит? Простыми словами, это означает, что если отдых выпал на праздник, то дополнительная оплата за этот день работнику не положена. Однако продолжительность его законного отсутствия на работе будет увеличена на количество праздничных дат.

Выгода очевидна: работник получает дополнительные периоды отдыха, но без оплаты. Дополнительных затрат для нанимателя такая ситуация не потребует.

Например, Егоров Егор Егорович планирует отправиться в очередной трудовой отпуск с 30.04.2018 на две недели (14 к/дней). В данный период попадают два официальных праздника: 1 и 9 мая. Следовательно, приказ составляется на период с 30.04.2018 по 15.05.2018 – по арифметическому подсчету период отдыха равен 16 к/дням. А вот отпускные выплаты Егоров получит только за положенные две недели, то есть 1 и 9 мая оплате не подлежат.

Другая ситуация: Егоров указал конкретные даты отдыха, например, с 30.04.2018 по 13.05.2018. В таком случае Егорову положена оплата только за 12 к/дней.

Входят ли выходные дни в отпуск

А вот с выходными дело обстоит иначе. Считаются ли выходные дни в отпуск? Да, считаются. В соответствии с той же статьей 120 ТК РФ, выходные включаются в отпускной период и оплачиваются в общем порядке по среднему заработку.

Если с субботой и воскресеньем все понятно, то как учитывать дни, которые переносятся при совпадении выходного и праздника? Так, в соответствии со статьей 112 ТК РФ, если праздник выпадает на выходной, то следующие за ним рабочие сутки признаются выходными. Праздник из расчета отпускных исключается, а выходной, в том числе и перенесенный, учитывается.

Аналогичные правила предусмотрены для праздничных дат, установленных на региональном уровне. А вот новогодние каникулы в данном случае являются исключением. Так, каникулы могут быть перенесены на другие месяцы. В таком случае издается отдельное Постановление Правительства РФ. На 2018 год действует Постановление Правительства РФ от 14.10.2017 № 1250.

Примеры расчетов

Пример № 1.

Сотрудник написал заявление с указанием дат.

Сергеев С.С. указал в заявлении период 30.04.2018 – 20.05.2018 (19 к/дн).

Среднедневной заработок составил 1500 рублей.

Рассчитываем дни: 21 к/дн – 2 пр/дн (1и 9 мая) = 19 к/дн для оплаты.

Сумма отпускных: 19 дн. × 1500 руб.= 28 500 руб.

Пример № 2.

Работник указал календарные дни.

Петров П.П. написал заявление на отдых с 30.04.2018 на 21 к/дн.

Среднедневной заработок — 2200 рублей.

Сумма выплат: 21 дн. × 2200 рублей = 46 200 руб.

Дата выхода на работу для Петрова – 23.05.2018.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Кодексы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: