Счет 41 в бухгалтерском учете

Размер шрифта:

Товары — это товарно-материальные ценности, приобретенные у сторонних организаций или физических лиц, которые предназначены для дальнейшей продажи. Такие ТМЦ подлежат отдельному учету на специальных бухгалтерских счетах. Об особенностях учета товаров расскажем в нашей статье.

Счет 41 «Товары»

Пунктом 2 ПБУ 5/01 установлено, что материально-производственные запасы, подлежащие дальнейшей реализации, следует отражать на специальном счете 41 в бухгалтерском учете. Также в Приказе Минфина № 94н определено, что данный бухгалтерский счет используется преимущественно организациями, основной вид деятельности которых — торговля и общественное питание. Однако запрета для использования этого счета другими компаниями нет.

ВАЖНО!
41 счет бухгалтерского учета — это отдельный бухгалтерский счет для учета товаров и материалов, которые непосредственно принадлежат организации. Товары, принятые на ответственное хранение, нельзя принимать к учету на сч. 41.

Для детализации бухучета к счету 41 допустимо создание специальных субсчетов:

Номер суб счета Название суб счета Назначение суб счета
41-1 «Товары на складах» для отражения стоимости товаров, хранящихся в складских и иных оборудованных помещениях
41-2 «Товары в розничной торговле» ценности, которые переданы для розничной реализации в магазины, торговые точки, прилавки и прочие места реализации
41-3 «Тара под товаром и порожняя» для учета тары, упаковки и специальных средств, используемых в торговле, исключение: стеклянная посуда
41-4 «Покупные изделия» изделия, приобретенные организацией для дальнейшей переработки и использования в основных производствах

Данный список может быть дополнен другими субсчетами с учетом специфики деятельности организации, особенностей ведения бухгалтерского учета и потребностью в индивидуальной детализации информации по счетам.

Иными словами, 41 счет бухгалтерского учета для чайников — это бухгалтерский счет рабочего плана счетов организации, на котором отражается поступление, перемещение и выбытие готовой продукции, сырья, материалов и прочих активов, которые планируется продать сторонним организациям, ИП или физическим лицам.

Типовые проводки по счету 41

В соответствии с ПБУ, счет 41 — это активный бухгалтеский счет, следовательно, поступления товарных ценностей будет отражаться по дебету, а выбытие — по кредиту. Движение товаров отражается в корреспонденции с бухгалтерским счетом рабочего плана бухсчетов компании, утвержденным в учетной политике. Рассмотрим типовые проводки по бухучету товаров:

  • Дебет 41 — Кредит 60 — отражено поступление товаров от поставщика. Если организация ведет отдельный бухучет на складе, то в бухзаписи будет использоваться детализированный счет 41-01.

Помимо покупной стоимости товаров, организация может включить в учетную стоимость приобретенной для продажи продукции еще и некоторые расходы, связанные с приобретением товаров.

Например, услуги сторонней компании по доставке и разгрузке товара на склад. В таком случае проводка

  • Дебет 41 — Кредит 15 — стоимость товара формируется через бухгалтерский счет 15 «Заготовка и приобретение товарно-материальных ценностей».

В розничной торговле цена единицы товара включает в себя торговую наценку. Для ее формирования используют запись:

  • Дебет 41 — Кредит 42 «Торговая наценка».

После реализации товаров торговая наценка подлежит списанию на счет 90 «Продажи» методом сторно. Подробнее об этом читайте в статье «Отражена выручка от продажи товаров: проводка».

По факту реализации товара делается запись о списании себестоимости (учетной цены) материальных ценностей. Проводка:

  • Дебет 90 — Кредит 41.

Списание недостач или порчи товара по результатам проведенной в компании инвентаризации нужно отразить записью:

  • Дебет 94 — Кредит 41.

При обнаружении ошибок в бухучете для исправления используется спец счет 41-к «Корректировка товаров прошлого периода». Данный бухгалтерский счет используется для внесения исправительных записей после закрытия отчетного периода.

Счет в Казначействе и бухучете

ВАЖНО!
Нельзя путать счет 41 в бухучете и лицевой счет 41, открытый в Федеральном казначействе.

Как мы определили выше, счет 41 используется исключительно для бухучета движения товара. Тогда 41 лицевой счет в Казначействе для чего?

Лицевой счет № 41, открытый в органах Федерального казначейства, предназначен для учета операций юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые не являются участниками бюджетного процесса. Он требуется для осуществления расчетов по государственным и муниципальным контрактам, по которым компания, открывшая данный лицевой счет, является исполнителем.

Отметим, что открытие специального лицевого счета в органах Федерального казначейства при участии в госзакупках товаров совершенно не обязательно. Такие требования выставляются к участникам тендеров по отдельным государственным инвестиционным программам, требующих высокой степени финансового контроля. О таких требованиях участников государственных закупок оповещают заранее.

Оставить комментарий Распечатать
Евдокимова Наталья
Евдокимова Наталья Бухгалтер-эксперт

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.