154
Оставить комментарий Распечатать

Поздний выход на пенсию выгоден россиянам. Позиция Минтруда

Размер шрифта:

Минтруд России считает, что необходимости законодательно повышать пенсионный возраст нет, так как по новым правилам расчета пенсии гражданам выгоднее работать дольше. Посмотрим, насколько это выгодно.

Что случилось?

Минтруд России опубликовал информацию от 12 января 2018 года «Порядок формирования пенсионных прав граждан в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации», в которой рассказал об особенностях новой пенсионной формулы. Это принцип расчета размера пенсии, который был введен в 2015 году для тех граждан, которые родились после 1967 года и пока не достигли пенсионного возраста. Чиновники считают, что с учетом особенностей исчисления пенсионных баллов:

По новой пенсионной формуле выходить на пенсию позже будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если обратиться за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия — на 45%; если — 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, страховая пенсия — в 2,32 раза.

Именно так сказано в тексте документа.

Что представляет собой новая пенсионная формула?

Новая система расчетов трансформировала трудовую пенсию по старости, которую получают действующие пенсионеры, в страховую пенсию и накопительную пенсию. При этом накопительная пенсия по сути заморожена до 2020 года, в прошлом году мораторий на использование пенсионных накоплений в очередной раз продлили. Минтруд разъяснил, что по новой формуле застрахованные лица получают пенсионные коэффициенты (баллы) за каждый отработанный год, в отношении которых действуют следующие правила:

  • чем выше зарплата, тем больше баллов, тем выше пенсия;
  • чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, поскольку за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов;
  • за каждый отработанный год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией, размер выплаты будет существенно увеличиваться.

Совокупность этих факторов, по мнению чиновников и должна заставить граждан осознанно работать дольше, не обращаясь за пенсией, даже получив право на ее назначение. В качестве примера чиновники привели ситуацию, когда гражданин, достигший пенсионного возраста 60 лет, обратился за назначением пенсии через 5 лет, то есть в 65 лет. Его фиксированная выплата вырасла на 36%, а страховая пенсия — на 45%. То есть при первоначальной сумме пенсии в 11 тысяч рублей он будет получать около 15 400 рублей.

Выгодно ли это? Решайте сами. Уйдя на пенсию на 5 лет позже, вы недополучите за эти годы 660 тысяч рублей фиксированной выплаты (при ее сумме в 11 тысяч). Выйдя на пенсию в 60 вместо 55 (расчет для женщин) и начав получать повышенную пенсию, вы компенсируете недополученное через 166,6 месяца (это 13,8 лет), то есть примерно в возрасте 74 лет. Конечно, это очень схематичный расчет — каждому нужно принимать решение, исходя из индивидуального расчета.

Преимущества пенсионной системы России

Чиновники уверены, что новая пенсионная формула позволяет обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате и повысить значение страхового стажа и «белой» заработной платы при формировании пенсии. Все это действует одновременно с сохранением приемлемого уровня страховой нагрузки на работодателей и на федеральный бюджет. Поэтому Минтруд считает, что в России созданы необходимые условия для сбалансированности пенсионной системы. Кроме того, по данным Минтруда, приведенным в документе, в РФ на сегодняшний день самый низкий пенсионный возраст среди похожих по условиям жизни стран евразийского пространства и Восточной Европы. Он, напоминаем, составляет:

  • для женщин — 55 лет;
  • для мужчин — 60 лет.

Кроме того, существует такое понятие, как ожидаемый период выплаты накопительной пенсии: в этом году он составит 246 месяцев. Он зависит от возраста дожития, который у женщин почти в два раза больше мужского (25,62 года и 15,96 лет соответственно). Этот показатель очень важен: он не только говорит о том, сколько, по мнению правительства, вам жить после выхода на пенсию (до 80,62 года женщинам и чуть менее чем до 76 лет мужчинам), но и меняет размер пенсии в сторону уменьшения.

Стоимость пенсионного балла в 2018 году составляет 81,49 рубля (в 2017 году — 78,58 рубля). Их количество за год зависит от размера заработка и других факторов. Например, зарплата на уровне МРОТ принесет в год всего один пенсионный балл. А для назначения страховой пенсии по старости необходимо иметь 9 лет страхового стажа и 13,8 пенсионных баллов. Это требования по состоянию на 2018 год, они ежегодно увеличиваются в силу Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года