3718
Оставить комментарий Распечатать

Сокращенный рабочий день 29 декабря: начинаем отмечать Новый год

Размер шрифта:

До Нового года совсем мало времени, а у некоторых не куплены ни елка, ни подарки. Поэтому так хочется, чтобы и предпраздничный день 29 декабря был сокращенным. Разберемся, возможно ли такое.

29 декабря: короткий день или нет

Трудовой кодекс гласит, что день накануне официального праздника должен быть короче на 1 час, но такое сокращение не должно влиять на сумму, которую получает работник по окончании месяца. Это требование распространяется на всех работодателей, независимо от того, какую деятельность осуществляют работники и какая организационно-правовая форма у предприятия.

Новогодние каникулы официально начинаются 1 января. А значит, предпраздничным днем оказывается 31 декабря, понедельник. В стандартном случае именно он и должен быть укороченным. Поэтому, казалось бы, укороченный день 29 декабря (суббота) быть никак не может.

Однако в 2020 году ситуация сложилась нестандартная — правительство приняло решение о переносе выходного дня с 29 декабря на 31-е, и таким образом, правило укорачивания предпраздничного дня тоже «переехало», но в обратную сторону — 29 декабря стало рабочим укороченным днем.

При этом законодательство позволяет сторонам трудовых отношений самостоятельно договариваться обо всех особенностях и условиях рабочего времени. Поэтому если руководство решит, что 29 декабря тоже должно стать выходным днем, никто за это не накажет.

Можно ли уйти пораньше, если на работе «вечеринка»

Очень часто с разрешения начальства работники организовывают застолья по поводу Нового года. При пятидневке именно в субботу, 29-го числа, под пузырьки шампанского и запах закусок на предприятиях будут подводить итоги и строить планы на будущее. Такие «собрания» проходят в рабочее время, и если заканчиваются раньше, чем конец дня или смены, это не значит, что всем можно расходиться. Напомним, что если работник отсутствовал на своем месте без причины и предупреждения в течение 4 часов и более, ему могут поставить прогул, а потом наказать. Так что если праздник закончился в обед, все равно надо учитывать, что 29 декабря — хоть и укороченный на 1 час, но все же полноценный рабочий день. Исключение — если начальство официально отпустило всех подчиненных по домам.

Если шестидневка или непрерывное производство

Тем россиянам, кто трудится с понедельника по субботу или по сменному графику, надо знать, что сокращенным в этом году будет только 31-е число, понедельник.

А зарплату и премию дадут?

Тут все зависит от организации. Если в компании положены премиальные по итогам года, возможно, их выплатят накануне праздников. Но не обязательно, потому что для подведения итогов и оценки вклада сотрудников нужно время, а значит, выплаты могут быть в январе или феврале. О выплате так называемой 13-й зарплаты мы писали в отдельной статье.

То же самое с зарплатой — ее могут выплатить в декабре. Об этом речь шла в статье, посвященной выплате зарплаты в декабре 2020 года. Но будет ли это сделано, выплатят ли всю сумму полностью или частично, решают руководители.

Какой бы график работы у вас ни был, редакция PPT.ru поздравляет всех читателей с новогодними праздниками. Желаем в 2020-м богатства, успехов, удачи, исполнения желаний. Оставайтесь с нами.

Ваш PPT.ru

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой