88468
Оставить комментарий Распечатать

Когда выходим на работу в январе 2024 года

Размер шрифта:

Те, кто планирует поехать куда-то отдыхать на зимние каникулы, непременно интересуются, когда на работу после новогодних праздников в 2024 году, чтобы везде успеть. Благо, времени на отдых предостаточно — 9 или 10 дней, в зависимости от режима работы.

Сколько отдыхаем на новогодние каникулы 2024

Есть общие правила по ст. 112 ТК РФ, определяющие, сколько дней отдыхаем в январе на новогодние праздники 2024 года в России, — 8 (с 1-го по 8-ое число). Это традиционная продолжительность зимних каникул, и благодаря этому, люди легко планируют, как отдохнуть в первый зимний месяц. Но чтобы ответить на вопрос, после какого января все начинает работать в нашей стране, надо заглянуть в календарь. 8 января — понедельник, и большинство россиян продолжит отдыхать. А во вторник, 9-го числа, большая часть страны выходит на службу.

ВАЖНО!
Если не считать экстренные службы, то дата, с какого числа работают учреждения после новогодних праздников, общая и для государственных организаций — 09.01.2024. Но в некоторых госструктурах для отдельных сотрудников устанавливают особый режим труда и отдыха. Уточняйте его у вашего непосредственного руководителя.

У граждан на пятидневке в этом году появится возможность подготовиться к торжествам в предпраздничную субботу, 30 декабря. Пятница, 29 декабря 2023 г., при пятидневном трудовом графике — последний рабочий день месяца и года. Но укороченным он не станет, поскольку не предшествует официальному праздничному дню. Только если руководство разрешит, то персонал сможет уйти домой на час или два пораньше.

Для тех, кто на шестидневке, правила, с какого числа работающим можно уйти на новогодние праздники, отличаются: для них суббота, 30 декабря, рабочая, но тоже не сокращенная на 1 час, поскольку тоже не предшествует официальному выходному.

Всего в течение первого месяца 2024 года при пятидневке придется потрудиться 17 дней с тремя перерывами на выходные. Для компаний на шестидневке — на три рабочих дня больше. Но это потом. А прямо сейчас рассчитайте отпуск или запланируйте дату сдачи отчетности.

Вам будет полезно узнать: в каком месяце выгоднее брать отпуск

Когда ждут на работе

Руководствуясь правилами, предусмотренными ТК РФ, и с учетом календаря, легко понять, с какого числа мы отдыхаем на Новый год и как выходим после новогодних праздников: с 1-го по 8-ое — не работаем, с 9-го идем трудиться. Режим труда и отдыха на зимние каникулы для тех, у кого пятидневка, и для тех, кто трудится 6 дней, одинаковый. План работы на январь (если таковой имеется или нужен) надо строить с 9-го числа. Заставить работников выйти раньше без согласия самих подчиненных не получится. Руководство вправе изменить график, когда выходить на работу после праздников или пока они продолжаются, при экстренной необходимости (ст. 113 ТК РФ):

  • в случае катастрофы, стихийного бедствия, аварии или угрозы их наступления;
  • для предотвращения уничтожения или порчи имущества организации;
  • при введении военного или чрезвычайного положения;
  • в иных форс-мажорных ситуациях.
Может пригодиться: как составить согласие на работу в праздничный день

У сотрудников организаций с непрерывным или сменным графиком вопроса, какого числа мне на работу, никогда не возникает. Все зависит от того, когда выпадет смена: если на Рождество, то надо отработать 07.01, если наметится на понедельник, 08.01, то тоже придется выйти. Но работнику за труд в праздники и выходные положена компенсация: он вправе попросить дополнительный день отдыха в другое время либо ему заплатят за отработанную смену в двойном размере.

ВАЖНО!
Поскольку в разных организациях устанавливают различные графики труда и отдыха, какого числа мы выходим на работу в январе 2024 года, строительная фирма, торговый центр или конкретный производитель решают самостоятельно. Рекомендуем узнавать эту информацию у администрации компании.

Когда появляться на работе отпускникам

На основании ст. 120 ТК РФ, оплачиваемый отпуск продлевается на праздничные дни. То есть отпускникам законом разрешено отдыхать еще с 1 по 8 января. Это касается сотрудников не только тех компаний, где введена пятидневная или шестидневная неделя, но и тех работников, которым установлен посменный график: на этот счет законодательство едино для всех.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как оплатить работу в выходные и праздники. Используйте эти инструкции бесплатно.

Если вы оформляли отпуск в декабре, то уточните в отделе кадров, на работу 9 или 10 января: это зависит от графика работы на предприятии. Если вы трудитесь в смену, то, возможно, придется выйти уже во вторник. Когда в организации пятидневка или шестидневка, отпускник обязан выйти после новогодних праздников вместе со всеми остальными коллегами — 9-го числа.

Читайте также:

  • 2021-10-18 06:53:30
    Больше всего вопросов типа, какого числа мне на работу, возникает у сменщиков. Они выбрать не могут, все решает работодатель, когда утверждает график работы на будущий месяц. Но ознакомить с этим документом обязаны заранее, и если вы планировали масштабное застолье, всегда можно договориться с коллегами о подмене.
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой