1020
Оставить комментарий Распечатать

Пользователям УСН вернули право на пониженные тарифы страховых взносов

Размер шрифта:

Предприниматели и организации, которые работают по упрощенной системе налогообложения, получили возможность платить страховые взносы по пониженным тарифам так же, как это было до перехода на новый ОКВЭД2. В каких случаях действует льгота, теперь прописано непосредственно в НК РФ.

Что случилось?

Вступили в силу некоторые нормы Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ, уточняющие перечень видов деятельности на УСН, которые дают право предпринимателям платить страховые взносы по пониженным тарифам. По инициативе правительства сейчас в ст. 427 НК РФ приведен исчерпывающий список таких видов деятельности. В него попали все те виды бизнеса, на которые распространялась льгота до перехода на новый ОКВЭД2. При этом наименования видов деятельности полностью совпадают с ныне действующим классификатором.

Напомним, в связи с переходом на новый ОКВЭД2 с 1 января 2020 года некоторые предприниматели утратили право на пониженные страховые взносы в связи с тем, что наименования видов осуществляемой деятельности не совпадали в классификаторах разных редакций. Чтобы не ущемлять права бизнесменов, чиновники уточнили, в каких случаях положена льгота, прямо в НК РФ.

По теме: кому положены пониженные тарифы страховых взносов.

Почему это важно?

Плюсов от таких поправок несколько. Во-первых, предпринимателям вернули возможность платить по пониженным тарифам, в том числе в этом году, поскольку изменения распространяются на период, начиная с 1 января 2020 года. Во-вторых, организациям будет проще понять, могут ли они претендовать на льготу, потому что теперь такая информация содержится в налоговом законодательстве и искать ее в других источниках не надо.

Что делать?

Если организация или ИП из-за перехода на новый ОКВЭД2 остались без льготы и платили страховые взносы по общим правилам, они могут их пересчитать. Напомним, большинство плательщиков отчисляет 22% на пенсионное страхование, 2,9% — на социальное, и 5,1% — на медицинское. Пониженные тарифы для организаций и ИП на УСН, осуществляющих определенные виды деятельности, в течение 2020–2018 гг. составляют: на пенсионное страхование — 20%, на социальное и медицинское — 0%. Льгота действует только в том случае, если доходы организации за налоговый период не превышают 79 млн. рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой