Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Минтруд напомнил об обязанности уведомлять о наличии вакансий

/ Источник: Петербургский правовой портал
Минтруд напомнил об обязанности уведомлять о наличии вакансий

Смотрите также:

Чиновники разъяснили, на каком основании работодатели обязаны уведомлять службы занятости о наличии в организациях вакантных мест, а также рассказали, куда дальше попадает эта информация.


Что случилось?

Министерство труда и социальной защиты в Письме от 25 октября 2017 г. N 14-1/В-953 напомнило об обязанности работодателей ежемесячно информировать службы занятости о наличии в организациях свободных рабочих мест и вакантных должностей, и не важно, предполагаются ли они к замещению. Это предусмотрено п. 3 ст. 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Получив информацию, органы службы занятости не станут проверять ее полноту и/или достоверность: таких полномочий у них нет. Также они не станут по этим данным подбирать работу состоящим на учете безработным гражданам. Подбор осуществляется, только исходя из сведений о вакансиях, заявленных работодателями, которые обратились за предоставлением государственной услуги по содействию в подборе необходимых работников. Сведения о таких вакансиях вносятся в Регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения - работодателей, и по таким вакансиям органы службы занятости по согласованию с работодателями выдают гражданам направления на работу, уточняют в Министерстве труда.

Как же используют информацию о вакансиях от работодателей? По данным ведомства, на ее основании органы службы занятости «осуществляют оценку состояния и прогноз развития занятости населения, информирование о положении на рынке труда, а также разрабатывают меры, направленные на достижение оптимальной занятости населения: разработку и реализацию программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, организацию мероприятий активной политики занятости населения».

Почему это важно?

Несмотря на то, что подача сведений о вакансиях – это обязанность компании, чиновники подчеркивают: сообщать надо только в том случае, когда сам работодатель считает, что у него есть свободное рабочее место. В то же время надо помнить, что в законодательстве установлена ответственность за непредставление таких сведений – ст. 19.7 КоАП РФ. По ней, должностных лиц могут оштрафовать на 300-500 рублей, а организации – на 3-5 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для кадровика!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас