1
Оставить комментарий Распечатать

Бонус, выплаченный покупателю, не всегда считается расходом

Размер шрифта:

Министерство финансов назвало условия, при которых бонус, полученный покупателем, можно учесть при расчете налога на прибыль. Соблюдения требования о том, чтобы такой расход был документально подтвержден и экономически оправдан, недостаточно, считают чиновники.

Что случилось?

Министерство финансов в Письме от 6 октября 2018 г. N 03-03-06/1/65423 уточнило, в каких случаях продавец может учесть в составе внереализационных расходов предоставленный покупателю бонус. Чиновники уточняют, что его можно учесть только в том случае, если он подпадает под определение премии (см. п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом подобные премии/скидки могут учитываться при расчете налога на прибыль, если по договору между продавцом и покупателем предусмотрена выплата премии вследствие выполнения им определенных условий без изменения цены товара либо выполнение определенных (конкретных) условий договора купли-продажи.

В Минфине также напоминают, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Таким образом, обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Почему это важно?

Разъяснения чиновников помогут избежать споров с контролирующими органами. Кроме того, налогоплательщики теперь смогут уточнить условия договоров с покупателями, чтобы в дальнейшем получить возможность учесть бонусы в составе расходов.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой