Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Заполнять строку «Идентификатор госконтракта» обязательно? Ответ Минфина

/ Источник: Петербургский правовой портал
Заполнять строку «Идентификатор госконтракта» обязательно? Ответ Минфина

Смотрите также:

В счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах имеются строки для указания идентификатора государственного контракта, договора (соглашения). В Министерстве финансов объяснили, обязательно ли их заполнять и можно ли их от них отказаться.

Что случилось?

Министерство финансов в Письме от 08.09.2017 № 03-07-09/57881 рассмотрело вопрос о заполнении строк, касающихся идентификатора государственного контракта, договора (соглашения), в формах счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры, которые вступили в силу с 1 октября 2017 года. Чиновники напомнили, что, согласно нормам ст. 169 НК РФ, в счете-фактуре и корректировочном счете-фактуре заполняются вышеназванные строки только при наличии необходимых данных. Идентификаторы госконтрактов присваиваются в случае выполнения гособоронзаказа, а также при реализации проектов, финансируемых из бюджета. Поэтому если налогоплательщик в таких программах не участвует, соответствующая строка остается пустой.

Представители Минфина также проинформировали, что налогоплательщики обязаны использовать только утвержденные формы счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур. Им запрещено исключать какие-либо строки и/или графы.

Что делать?

Поскольку налогоплательщики обязаны пользоваться утвержденными формами документов, обязательно проверьте, какие счета-фактуры и корректировочные счета-фактуры используются в организации. Они должны соответствовать образцам, представленным в Постановлении Правительства РФ от 19.08.2017 N 981.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас