Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Предпринимателя, который вовремя не заплатит за патент, оштрафуют

/ Источник: Петербургский правовой портал
Предпринимателя, который вовремя не заплатит за патент, оштрафуют

Смотрите также:

Если раньше за опоздание с оплатой патента индивидуального предпринимателя лишали права применять льготную систему налогообложения, то сейчас его оштрафуют. О действующем размере штрафа напомнили в Минфине.

Что случилось?

Министерство финансов в письме от 18.08.17 № 03-11-09/53124 напомнило о правилах привлечения к ответственности индивидуальных предпринимателей, которые пользуются патентной системой налогообложения, опоздавших с оплатой. Согласно действующей редакции ст. 346.51 НК РФ, в случае неуплаты или неполной уплаты суммы патента ИФНС направляет предпринимателю требование об уплате налога, пеней и штрафа. При этом размер штрафа в данном случае будет составлять 20% от неуплаченной вовремя суммы.

Напомним, что поэтапный расчет по «патентному» налогу актуален только в том случае, если патент действует от 6 до 12 месяцев. В НК РФ предусмотрено, что 1/3 часть патентобладатель платит в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента, а оставшуюся сумму – не позднее срока окончания действия патента.

Почему это важно?

Все индивидуальные предприниматели должны знать о том, что лишать их права на применение ПСН в связи с неуплатой или неполной уплатой стоимости патента нельзя. Правило о переводе всей деятельности ИП на общую систему налогообложения в связи с неуплатой действовало до 1 января 2017 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бизнеса!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас