16
Оставить комментарий Распечатать

Суды будут готовить исполнительные документы только по заявлению

Размер шрифта:

Совсем скоро юристы, представляющие интересы стороны, победившей в споре, должны будут подавать дополнительные заявления в арбитражные суды и СОЮ для получения исполнительных листов. Сейчас такие документы суды выдают вместе с решением по делу, вступившем в силу.

Что случилось?

Верховный суд РФ решил изменить порядок изготовления и выдачи победившей стороне исполнительных документов. В постановлении Пленума ВС РФ от 03.10.2017 N 30 предусмотрено внесение на рассмотрение Госдумы соответствующего документа с поправками в ГПК РФ и АПК РФ. В настоящее время суды выдают исполнительные листы без требования взыскателя. Норма о заявительном порядке их выдачи содержится только в Кодексе административного судопроизводства.

Исполнительные документы по дополнительной просьбе

В ВС РФ хотят, чтобы победитель спора для получения исполнительного листа подавал в арбитражный суд отдельное ходатайство, а в суд общей юрисдикции — заявление. В законопроекте сказано, что это позволит судам сократить объем бумажной работы и готовить исполнительные листы для взыскателей только в тех случаях, когда это им необходимо. При этом нововведение не будет распространяться на исполнительные листы, которые выданы на взыскание денег в доход бюджета. По таким делам все исполнительные документы судьи будут готовить, как и сейчас, вместе с решениями.

Если инициатива ВС РФ будет поддержана депутатами, новый порядок оформления и выдачи исполнительных листов начнет действовать уже с 1 января 2018 года.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года