174
Оставить комментарий Распечатать

Верховный суд выяснил, можно ли обжаловать короткое судебное решение

Размер шрифта:

В ожидании "процессуальной революции" от Верховного суда юристам нужно учиться обжаловать решения, в которых отсутствует мотивировачная часть. Верховный суд решил, возможно ли в принципе подать апелляционную жалобу на краткое судебное решение.

Что случилось?

Верховный суд РФ рассмотрел обращение Главного управления МВД по Московской области по делу № А41-89891/2016 и счел возможным обжалование в апелляции судебного акта, принятого в упрощенном порядке без мотивировочной части. Судьи считают, что для того, чтобы проверить нижестоящую инстанцию на ошибки достаточно резолютивной части, материалов дела и доводов жалобы.

Возможность обжалования зависит от содержания жалобы

В спорной ситуации ГУ МВД проиграно спор, рассмотренный в упрощенном порядке и просило судью составить мотивированное решение в установленные сроки. При этом ответчик решил подать апелляционную жалобу на краткий судебный акт. Однако арбитражный апелляционный суд такую жалобу не принял к рассмотрению. Арбитры указали, что нельзя обжаловать краткое решение только с резолютивной частью. Суд указал ответчику, что он должен был попросить судью составить полноценный актт. Поскольку ГУ МВД этим своим правом не воспользовалось, значит оно сознательно понесло риск отказа в обжаловании решения первой инстанции.

Однако Экономоколлегия ВС РФ обратила внимание коллег на то, что заявитель просил изучить ошибки, допущенные при рассмотрении дела, которые содержатся не в решении по нему, а в самих материалах. Следовательно, для обжалования такого судебного акта его полный текст не нуженю Поэтому ВС РФ направил дело на пересмотр в апелляцию.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года