250
Оставить комментарий Распечатать

В кассовом чеке должен быть адрес сайта продавца

Размер шрифта:

Индивидуальные предприниматели и другие бизнесмены, которые содержат интернет-магазины, должны знать, что к числу обязательных реквизитов, которые должны быть указаны в кассовом чеке, относится, в том числе, адрес сайта на котором работает магазин. При отсутствии этой информации в чеке проверяющие из налоговой службы могут оштрафовать.

Что случилось?

ФНС России опубликовала письмо от 26.09.17 № ЕД-4-20/19359@, в котором разъяснила, что при использовании контрольно-кассовой техники с функцией передачей данных онлайн при торговле в интернете, в кассовом чеке и в заявлении о регистрации ККТ должен быть указан адрес сайта на котором работает магазин. Обязанность применять ККТ при торговле в интернете предусмотрена нормами п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. Такая обязанность касает, как организаций, так и ИП при осуществлении ими расчетов с покупателями, в том числе с примененим электронных платежных средств.

Обязательные реквизиты кассового чека

Одну и ту же ККТ разрешается использовать как для торговли «офлайн» так и для продаж в интернет-магазине. Никаких ограничений Налоговым кодексом по этому поводу не предусмотрено, напомнили налоговики. Однако любой кассовый чек, который получает покупатель, как в электронном, так и в бумажном виде должен содержать ряд обязательных реквизитов. Перечень которых приведен в пункте 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ. В их число входит место осуществления расчета и его адрес. Если продажа осуществляется в зданиях и помещениях, то необходимо указать их физический почтовый адрес с индексом. Налоговики считают, что при расчете в интернете это должен быть адрес сайта интернет-магазина.

Что касается подачи заявления о регистрации ККТ в органах ФНС, то в нем тоже есть ряд обязательных реквизитов. Одним из них является место установки (применения) контрольно-кассовой техники (п. 2 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ). В случае онлайн-торговли в этом пункте также нужно указывать адрес сайта пользователя ККТ. При этом, как обратили внимание специалисты ФНС, в заявлении о регистрации контрольно-кассовой техники длина поля «место установки (применения) контрольно-кассовой техники» составляет 256 символов. Поэтому, при необходимости в нем можно указать адреса сразу нескольких интернет-сайтов, посредством которых ведется торговля с использованием конкретного кассового аппарата.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года