336
Оставить комментарий Распечатать

Налог на имущество следует исчислять до момента исключения права собственности из ЕГРН

Размер шрифта:

Вступление в силу судебного постановления о прекращении права на объект недвижимости не прекращает обязанности бывшего владельца уплачивать налог на имущество. Исчисление такого налога прекращается только после регистрации прекращения данного права в ЕГРН. Соответствующие разъяснения опубликовал Минфин России.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 12.09.2017 N 03-05-04-01/58744, в котором рассказал налогоплательщикам физлицам об обоснованности применения для целей налогообложения вступивших в законную силу судебных постановлений о прекращении права на объект недвижимости. Чиновники считают, что до регистрации прекращения данного права в Едином государственном реестре недвижимости, налог нужно исчислять и платить.

Налог на имущество и судебные решения

Чиновники напомнили, что в силу статьи 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения. По нормам Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Поэтому обязанность платить налог возникает (изменяется, прекращается) у физического лица только с момента такой государственной регистрации. При этом, в случае оспаривания права собственности в судебном порядке и издания решения суда, прекращающего право собственности, в силу статьи 58 Федерального закона N 218-ФЗ прекращение права собственности также подлежит государственной регистрации.

Специалисты Минфина отметили, что по нормам действующего законодательства вступивший в законную силу судебный акт является документом, устанавливающим, изменяющим или прекращающим право собственности на недвижимое имущество, и основанием для осуществления госрегистрации права собственности. При этом государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Поэтому чиновники считают, что обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает, изменяется и прекращается исключительно с момента государственной регистрации соответствующего права в ЕГРН.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года