87
Оставить комментарий Распечатать

Подтверждать право на льготы по имущественным налогам за 2017 год не понадобится

Размер шрифта:

Собственникам квартир, машин и земельных участков, имеющих право на льготы, больше не придется подтверждать свое право на снижение сумм налогов. С нового года запрашивать необходимые сведения о налогоплательщиках-физлицах ИФНС будут самостоятельно. Соответствующий закон уже подписал глава государства.

Что случилось?

Владимир Путин подписал закон, который освобождает налогоплательщиков-физических лиц от необходимости подтверждать свое право на льготы при уплате имущественных налогов. Поправки, предложенные правительством, внесены в:

Согласно документу, налогоплательщик-физическое лицо будет обязан представить заявление по форме, утвержденной налоговыми органами. Что касается документов, подтверждающих право на льготу, то они станут необязательными. Если у налогоплательщика они отсутствуют, налоговики будут запрашивать такие сведения самостоятельно у органов, организаций и должностных лиц, у которых имеется необходимая информация. Только если на официальный запрос налоговиков ответ получен не будет, налогоплательщику придется лично представить запрашиваемые документы.

Сейчас лицо, которое обращается за льготой, обязано документально подтвердить свое право на льготу одновременно с подачей заявления.

Что делать?

Новый порядок обращения за льготами по имущественным налогам начнет действовать со следующего года. Будет ли ФНС менять форму заявления о предоставлении налоговых льгот, пока неизвестно.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой