1
Оставить комментарий Распечатать

Чиновники напомнили особенности взыскания долгов с депозитных счетов ИП

Размер шрифта:

Законом определено, что со всех счетов ИП можно в принудительном порядке взыскивать задолженности по налогам, сборам и страховым взносам. Но операции с депозитными счетами могут производиться только при определенном условии, напомнили чиновники. А со вкладов взыскивать средства запрещено.

Что случилось?

ФНС направила копию письма Министерства финансов РФ от 20.07.2017 N 03-02-07/2/46472, в котором разъясняются особенности принудительного взыскания долгов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам со счетов налогоплательщика-индивидуального предпринимателя. Чиновники напоминают, что согласно ст. 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога или сбора в установленный срок по решению налогового органа необходимые денежные средства могут быть списаны в принудительном порядке со счетов ИП. Это могут быть любые счета в банках, открытые на основании договора банковского счета. Никаких ограничений по взысканию долгов со счетов, открытых не для осуществления предпринимательской деятельности, налоговым законодательством не введено.

В то же время п.5 ст. 46 НК РФ гласит, что до истечения срока действия депозитного договора взыскание налога с депозитного счета не производится. Налоговый орган вправе поручить банку по истечении срока действия депозитного договора перевести необходимую сумму на расчетный счет ИП, если к тому моменту долг не будет погашен.

Взыскивать долги по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам за счет средств вкладов закон не позволяет, подчеркивают в Минфине.

Почему это важно?

Предприниматели должны знать, каким образом налоговые органы имеют право взыскивать неуплаченную в срок сумму долга. Если налоговики решат сделать это за счет вклада или депозитного счета, срок действия договора по которому еще не истек, налогоплательщик вправе пожаловаться на такое решение.

Дополнительно: плюсы и минусы депозитного счета
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой