53
Оставить комментарий Распечатать

Изменится порядок сдачи формы 2-НДФЛ

Размер шрифта:

ФНС России хочет изменить порядок оформления и сдачи формы 2-НДФЛ. Проект соответствующего приказа вынесен на общественное обсуждение.

Что случилось?

ФНС России собирается изменить порядок сдачи годовой отчетной формы 2-НДФЛ. Уведомление о разработке проекта ведомственного приказа службы опубликовано на едином портале для размещения проектов НПА, Изменения, как сказано в паспорте проекта, необходимы в связи с внесенными Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ поправок в Налоговый кодекс РФ.

Что изменится в 2-НДФЛ

Налоговики не собираются менять форму самой справки 2-НДФЛ. Они хотят внести поправки только в Порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физлиц и сообщений о невозможности удержания НДФЛ, утвержденный тем же приказом ФНС от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@. Текст самого проекта пока не опубликован. Но уже идет публичное обсуждение, которое продлится до 7 сентября 2018 года. Планируется, что новый порядок вступит в силу с января 2018 года.

Справку 2-НДФЛ, в силу статьи 226 НК РФ и статьи 230 НК РФ, обязаны предоставлять сами налогоплательщики и налоговые агенты физических лиц в территориальные органы ФНС ежегодно. Кроме того, она может понадобиться в различных инстанциях для подтверждения легальности доходов, например для оформления кредита.

Для информации:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года