143
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Трудовой кодекс РФ будут вносить отдельными законами

Размер шрифта:

Любая поправка, которую чиновники или депутаты захотят внести в Трудовой кодекс РФ, с 1 сентября 2018 года должна быть оформлена как отдельный закон. Несистемные изменения теперь запрещены, поэтому кадровикам будет проще следить за нововведениями в трудовом праве.

Что случилось?

1 сентября 2018 года вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 255-ФЗ, который в конце июля подписал Владимир Путин. Документом определено, что все поправки в ТК РФ отныне должны вноситься исключительно отдельными законами. Законодатели уточнили, что речь идет о:

  • внесении изменений;
  • приостановлении действия отдельных положений;
  • признании положений утратившими силу.

Таким образом, любая поправка, которую предложат депутаты или чиновники, должна оформляться отдельным документом.

Почему это важно?

По мнению авторов документа, закон, запрещающий несистемные изменения, поможет упростить работу с документами. Кроме того, если поправки будут рассматривать по отдельности, их последствия будут более пристально изучены. Если же в один законопроект включить нововведения сразу в три ли четыре закона или кодекса, то какие-то из них могут показаться малозначительными, и они пройдут незамеченными.

Что делать?

Закон о запрете вносить несистемные изменения в Трудовой кодекс РФ вступает в силу. Это значит, что все нововведения в ТК РФ будут оформляться отдельными законами уже после того, как парламент выйдет с каникул. А бизнесменам и кадровикам будет легче отслеживать изменения, которые принимают депутаты.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года