1
Оставить комментарий Распечатать

Организации-банкроты смогут уйти от конкурсного производства

Размер шрифта:

Полезная информация из правительства. Чиновники хотят ввести новую реабилитацию процедуру для банкротов-организаций. Как и граждане, они смогут подавать заявления о введении процедуры реструктуризации долгов, что избавит их от конкурсного производства.

Что случилось?

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки, которые позволят ввести процедуру реструктуризации долгов для банкротов-организаций. Как уточняет пресс-служба правительства, заявление о введении такой процедуры можно будет подавать в арбитражный суд вместе с заявлением о признании должника банкротом.

Чиновники отмечают, что после рассмотрения такого обращения о реструктуризации долгов в отношении заявителя не может вводиться конкурсное производство. Если суд согласится на реструктуризацию, соответствующий план придется составить и представить в течение 4 месяцев. При этом график погашения долгов может составлять не только сам должник, но и конкурсный кредитор, уполномоченные органы, антикризисные управляющие, учредители (участники должника), представители работников должника, а также третьи лица (в том числе органы государственной власти и местного самоуправления). План реструктуризации планируется составлять на период до 4 лет. Его можно будет продлить еще на 4 года, если это позволит собрание кредиторов.

Еще одна поправка – исключение процедуры наблюдения. Такое сокращение процедур станет возможным в том случае, если по результатам рассмотрения заявления о признании должника банкротом должник признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.

Почему это важно?

По мнению разработчиков, необходимо упрощать процедуры, применяемые в делах о банкротстве юридических лиц. Кроме того, предложенные поправки позволят сократить текущие расходы за счёт конкурсной массы должников.

Что делать?

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства, а потом направлен в парламент. Если депутаты его поддержат, он вступит в силу. Когда именно могут заработать новые нормы, сказать сейчас сложно. На согласование и принятие документа может потребоваться время.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой