19
Оставить комментарий Распечатать

Зарегистрировать право собственности на гараж будет проще

Размер шрифта:

Сенаторы разработали поправки, которые позволят гражданам зарегистрировать свое право на гаражи, построенные гаражно-строительными кооперативами, по упрощенной процедуре. Собственникам понадобится всего два документа – разрешение на использование земли и квитанция об оплате паевых взносов.

Что случилось?

На рассмотрение депутатов Госдумы представлен законопроект, который позволит упростить процедуру регистрации прав собственности на гаражи, входящие в состав гаражных комплексов. Сенаторы предлагают уточнить в Федеральном законе от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», что госрегистрация права собственности на гараж в составе гаражного комплекса может производиться на основании двух бумаг:

  • документа, подтверждающего оплату паевого взноса;
  • документа о предоставлении гаражному (гаражно-строительному) кооперативу земельного участка, изданного органом государственной власти или органом местного самоуправления, действовавшим в месте издания такого документа на момент его издания.

Кроме того, сенаторы хотят внести уточнение, что поставить на учет гараж без одновременной постановки на учет всего здания в целом. Это будет возможно в том случае, если гараж построен до 1 января 2013 года.

Почему это важно?

Авторы инициативы констатируют, что сейчас более 70% владельцев не могут зарегистрировать свои гаражи. Это связано с тем, что у них из документов имеются только книжки членов гаражно-строительных кооперативов.

Сенаторы напоминают, что хотя формально граждане являются собственниками гаражных боксов, они не могут ими распоряжаться, поскольку все сделки с недвижимостью должны проходить регистрацию. Если дать гражданам возможность в упрощенном порядке оформить право собственности, это будет выгодно не только самим владельцам гаражей, но и государству. Ведь оно будет получать налог с зарегистрированной недвижимости.

Что делать?

Поскольку инициативу разработали сенаторы, скорее всего, она будет одобрена парламентом без изменений. Но это произойдет уже осенью, когда депутаты вернутся с каникул. На принятие поправок понадобится несколько месяцев, поэтому они могут вступить в силу только с 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой