385
Оставить комментарий Распечатать

Интернет-агрегаторов заставят возмещать убытки покупателей

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Роспотребнадзор предлагает возложить на интернет-посредников ответственность за убытки, причиненные потребителю из-за недостоверной информации о товаре или продавце

Что случилось?

Роспотребнадзор разработал, а Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок ко второму чтению законопроекта N 126869-7, автором которого является сам кабмин. Законопроект направлен на изменение в части усиления защиты прав потребителей, приобретающих товары (услуги) через интернет. Его одобрила Госдума в первом чтении 14 июня 2018 года.

Ответственность за причиненные убытки

В первоначальной версии законопроекта предусмотрена ответственность интернет-агрегаторов (то есть, фактически, посредников между магазином и покупателями) за причиненные потребителю убытки. В том числе, такие убытки могут быть нанесены вследствие неправильной или неполной информации о товаре или услуге. Чиновники решили дополнить этот пункт исключением: по новой версии документа агрегатор не несет ответственности за такие убытки в случаях, если он не изменяет информацию о товаре (услуге), предоставленную ему продавцом (исполнителем) и содержащуюся в предложении о заключении договора купли-продажи.

Всю ответственность за надлежащее исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом на основе предоставленной агрегатором информации о товаре и продавце (исполнителе, изготовителе, импортере), а также за соблюдение прав потребителей, связанных с последствиями передачи товаров ненадлежащего качества и обменом непродовольственных товаров надлежащего качества, несет сам продавец. При этом, если агрегатор вернет покупателю сумму полученного аванса, он полностью освобождается от возмещения убытков.

Чиновники предлагают закрепить за агрегаторами обязанность информировать всех потребителей о себе и продавцах продукции. В число такой информации должны входить:

  • наименование;
  • место нахождения;
  • регистрационный номер записи о создании юрлица;
  • ФИО;
  • номер записи о госрегистрации ИП.

Для надлежащего информирования клиентов достаточно разместить на своем сайте или в соответствующей программе (через которую осуществляются покупки) эту информацию о себе и ссылки на сайт продавца.

Поправки к законопроекту пока находятся на рассмотрении и дата второго чтения еще не определена. Скорее всего, оно состоится после возвращения Госдумы с каникул.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года