17
Оставить комментарий Распечатать

Предпринимателям на ЕНВД разрешили уменьшать налог на сумму взносов "за себя"

Размер шрифта:

Федеральная налоговая служба напомнила всем индивидуальным предпринимателям, применяющим ЕНВД, что они скоро смогут уменьшать сумму налога к уплате на сумму уплаченных фиксированных страховых взносов даже если у них есть наемные работники.

Что случилось?

С 1 января 2018 года все индивидуальные предприниматели, у которых работают другие физические лица, смогут уменьшать сумму ЕНВД на фиксированные страховые взносы, исчисленные "за себя". Об этом всем ИП на ЕНВД напомнили в ФНС России.

Новое право ИП на ЕНВД

Такую возможность индивидуальным предпринимателям дал Федеральный закон от 02.06.2016 № 178-ФЗ, который внес поправки в подпункт 1 пункта 2 статьи 346.32 НК РФ. До сих пор, по нормам налогового закоконодательства, у ИП с наемными работниками было право уменьшить сумму ЕНВД только на страховые взносы, уплаченные за сотрудников. Уменьшение было предусмотрено в размере 50%.

Также налоговики напомнили, что те ИП, у которых нет работников, по-прежнему имеют право на уменьшение ЕНВД на всю уплаченную сумму фиксированных страховых взносов. При этом сумма налога, исчисленная за квартал, может быть уменьшена только на сумму страховых взносов, которые фактически уплачены в этом квартале. За какой период начислены были начислены эти взносы по нормам статьи 346.32 НК РФ, не имеет значения. Поэтому если ИП предпочитает оплачивать страховые взносы один раз в год, то и уменьшить налог он также может только за один квартал.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года