44
Оставить комментарий Распечатать

Минфин напомнил о правилах подтверждения расходов на перелет

Размер шрифта:

Полезное разъяснение из Министерства финансов. Чиновники напомнили, какими документами можно подтвердить расходы на перелет, если билет был куплен через интернет. Кроме того, они считают, что подотчетное лицо должно доказать факт полета.

Что случилось?

Министерство финансов выпустило письмо, в котором напомнило о правилах подтверждения расходов на перелет для расчета налога на прибыль. Чиновники отмечают, что если билет был куплен через интернет, сотрудник может предъявить посадочный талон, который выдается при регистрации на рейс. Кроме того, документальным подтверждением расходов будет служить маршрут/квитанция электронного авиабилета. 

Представители Минфина уточняют, что электронный посадочный талон должен содержать данные, по которым будет очевиден факт перелета. Соответствующим реквизитом обычно является штамп о досмотре. Если его нет, необходимо подтвердить получение услуги иным способом.

Почему это важно?

Законодательство позволяет налогоплательщикам учитывать при расчете налога на прибыль расходы, связанные с производством и реализацией. К ним относятся, в том числе, затраты на покупку билетов для служебных командировок. Чтобы списание расходов было законным, оно должно быть документально подтверждено и оформлено. Иначе налогоплательщика обвинят в неверном исчислении суммы налога и/или занижении налоговой базы, а затем оштрафуют.

Что делать?

После командировки с подотчетного лица необходимо получить все документы для подтверждения доходов. Если командированный сотрудник потерял проездные документы или посадочный талон либо они не соответствуют предъявляемым требованиям, факт получения услуги по авиаперелету можно подтвердить справкой от перевозчика (см. Письмо Минфина России от 18.05.2015 N 03-03-06/2/28296). 

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой