Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Учет налога на имущество юрлиц исходя из кадастровой стоимости

Отправить на печать Распечатать
Учет налога на имущество юрлиц исходя из кадастровой стоимости

Смотрите также:

Как рассчитать и отразить в учете налог на имущество (авансовые платежи) по объекту недвижимости, налоговая база в отношении которого определяется исходя из его кадастровой стоимости?

Организация в качестве объекта основных средств (ОС) приобрела торговый центр, который включен в утвержденный органом исполнительной власти субъекта РФ перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. Законом субъекта РФ установлена ставка налога на имущество в отношении таких объектов в размере 1,3%. Авансовые платежи по налогу на имущество уплачиваются по итогам каждого отчетного периода. Кадастровая стоимость торгового центра по состоянию на 1 января - 15 000 000 руб. Переход к организации права собственности на объект зарегистрирован 4 марта. Для целей налогообложения прибыли применяется метод начисления.

Налог на имущество организаций

В данном случае здание торгового центра, учтенное в составе основных средств, включено в утвержденный органом исполнительной власти субъекта РФ перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость данного здания утверждена в установленном порядке.
Следовательно, такое здание облагается налогом на имущество организаций в соответствии с правилами, установленными ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, и в отношении него налоговая база определяется как кадастровая стоимость здания, установленная на 1 января года налогового периода. Это следует из п. 1 ст. 374, пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 378.2, п. 2 ст. 375 НК РФ.
Дополнительно по вопросу о том, в каких случаях налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, см. Практическое пособие по налогу на имущество организаций.
Налог на имущество, в отношении которого налоговая база определяется как его кадастровая стоимость, исчисляется по итогам налогового периода как произведение налоговой ставки, действующей в отношении таких объектов на территории субъекта РФ, на которой расположен объект недвижимости, и кадастровой стоимости объекта (что следует из п. п. 1, 7 ст. 382, п. 13 ст. 378.2 НК РФ).
В течение налогового периода налогоплательщики исчисляют и уплачивают авансовые платежи по налогу (если законом субъекта РФ не предусмотрено иное) (п. 2 ст. 383 НК РФ).
Сумма авансового платежа в отношении объекта недвижимого имущества, налоговая база по которому определяется как его кадастровая стоимость, в указанном случае исчисляется по истечении отчетного периода (I, II, III квартала календарного года) <*> как одна четвертая кадастровой стоимости объекта недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую налоговую ставку (п. 2 ст. 379, п. 7 ст. 382, пп. 1 п. 12 ст. 378.2 НК РФ).
В данном случае переход к организации права собственности на здание торгового центра зарегистрирован в I квартале (4 марта). Следовательно, исчисление налога на имущество (авансовых платежей) по зданию осуществляется с учетом коэффициента, определяемого как отношение количества полных месяцев, в течение которых объект находился в собственности, к количеству месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено ст. 382 НК РФ (п. 5 ст. 382 НК РФ).
При этом, поскольку возникновение права собственности на здание произошло 4 марта, т.е. до 15 марта (включительно), март принимается за полный месяц (п. 5 ст. 382 НК РФ).
Исходя из вышеприведенных норм суммы авансовых платежей по налогу на имущество составят:

  • за I квартал - 16 250 руб. (15 000 000 руб. x 1/4 x 1,3% x 1 мес. / 3 мес.);
  • за II и III кварталы - 48 750 руб. (15 000 000 руб. x 1/4 x 1,3%).

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с п. 1 ст. 382 НК РФ, и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение налогового периода (п. 2 ст. 382 НК РФ).
В данном случае сумма налога на имущество, подлежащего уплате в бюджет по итогам налогового периода, равна 48 750 руб. (15 000 000 руб. x 1,3% x 10 мес. / 12 мес. - (16 250 руб. + 48 750 руб. x 2)).
В отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, налог на имущество (авансовые платежи по налогу) уплачивается в бюджет по месту нахождения каждого из указанных объектов недвижимого имущества (п. 13 ст. 378.2 НК РФ).
Уплата авансовых платежей и налога производится в порядке и в сроки, установленные законом субъекта РФ (п. 1 ст. 383 НК РФ).
Организация обязана по истечении каждого отчетного и налогового периодов представлять в налоговые органы по месту нахождения объекта недвижимости, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу (п. 1 ст. 386 НК РФ).
По общему правилу представление налоговых расчетов по авансовым платежам производится не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода (п. 2 ст. 386 НК РФ). Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 386 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Затраты на уплату налога на имущество (авансовых платежей) в отношении здания торгового центра, учитываемого в качестве объекта ОС, могут признаваться расходами по обычным видам деятельности (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Аналогичное мнение высказывал Минфин России (например, в п. 3 Письма от 19.03.2008 N 03-05-05-01/16) <**>.
Расход в виде налога на имущество (авансового платежа по налогу) признается в том отчетном периоде, за который производится его начисление, независимо от даты уплаты в бюджет (п. п. 16, 18 ПБУ 10/99).
Бухгалтерские записи по начислению и уплате налога на имущество (авансовых платежей) производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на прибыль организаций

По общему правилу суммы начисленных налогов (авансовых платежей по ним), включая налог на имущество организаций, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату их начисления (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).
 

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Начисление и уплата авансового платежа по налогу на имущество за I квартал

Начислен авансовый платеж по налогу на имущество

26

(44

и др.)

68

16 250

Бухгалтерская справка-расчет

Перечислен в бюджет субъекта РФ авансовый платеж по налогу на имущество

68

51

16 250

Выписка банка по расчетному счету

Начисление и уплата авансового платежа по налогу на имущество за II и III кварталы, а также налога на имущество за год

Начислен авансовый платеж по налогу на имущество (налог на имущество)

26

(44

и др.)

68

48 750

Бухгалтерская справка-расчет

Перечислен в бюджет субъекта РФ авансовый платеж по налогу на имущество (налог на имущество)

68

51

48 750

Выписка банка по расчетному счету


<*> Заметим, что в соответствии с п. 3 ст. 379 НК РФ законодательный (представительный) орган субъекта РФ вправе не устанавливать отчетные периоды.
<**> Есть также мнение, что налог на имущество может включаться в состав прочих расходов и отражаться записью по счету 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы". Оно основано на самом понятии налога - безвозмездного платежа, взимаемого в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (п. 1 ст. 8 НК РФ). Расходы на такое финансовое обеспечение прямо не связаны с производством и продажей продукции (товаров), выполнением работ, оказанием услуг, в связи с чем с точки зрения бухгалтерского учета расходы на уплату налогов могут не признаваться расходами по обычным видам деятельности, а относятся к прочим расходам организации (п. п. 4, 11 ПБУ 10/99).
В связи с наличием различных вариантов учета полагаем целесообразным закрепить выбранный порядок учета в учетной политике (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях.
Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Документы

  • Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)", "Положением по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений" (ПБУ 21/2008)") (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 N 12522)
  • Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"
  • Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790)

Кодексы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас