681
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд разъяснил, как сэкономить на прохождении повторного медосмотра

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Кадровикам и их руководителям будет важно узнать, что они должны организовать проведение медицинских осмотров работников за счет организации. Минтруд в своем письме рассказал, каких именно специалистов обязательно должны осмотреть врачи, перед тем, как они приступят к работе.

Что случилось?

Минтруд России письмом № ПГ/08696-03-3 от 12.05.2017 г. напомнил всем российским работодателям, что проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников регламентирует приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. При этом медосмотрам подлежат, как вновь поступающие на работу лица, так и те сотрудники, которые уже работают. Работодатель должен выдавать им направления на прохождение этой процедуры бесплатно. Такую обязанность работодателей определяет статья 213 Трудового кодекса РФ.

Важная информация о категориях работников

Направления на медосмотры работодатель должен давать на основании утвержденного им списка контингентов. В силу норм приложения N 3 к приказу N 302н в такие списки работодатель должен включить следующие категории работников:

  • лиц, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), который содержится в приложении N 1 к приказу N 302н, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда (специальной оценки условий труда), проведенной в установленном порядке. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда (специальной оценки условий труда), могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;
  • лиц, выполняющих работы, предусмотренные Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, котрый содержится в приложении N 2 к приказу N 302н.

Кроме того, специалисты Минтруда напомнили, что если работодатель и медицинская организация заключили договор о постоянных услугах по проведению таких медосмотров работников, существует возможность сэкономить на повторных мероприятиях. Так, те работники, которые ранее уже проходили предварительный медосмотр в этой организации, могут получить заключения о состоянии своего здоровья без повторной консультации врача. Однако, сделать это можно только при том условии, что врачи проводили первоначальный осмотр в пределах срока периодичности прохождения медицинских осмотров для этой категории лиц.

Что делать работодателям?

Соблюдение рекомендаций Минтруда защитит работодателей от наступления ответственности, за допуск к работе лиц без медосмотра, которую предусматривает статья 6.3 КоАП РФ. В этом случае должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 500 до 1 тысячи рублей, а юридических лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, либо приостановить их деятельность на срок до 90 суток.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года