104
Оставить комментарий Распечатать

ФССП обобщила практику ограничения должников в управлении автомобилями

Размер шрифта:

Доброе утро, дорогие читатели! Первая на сегодня новость из ФССП будет интересна не только юристам, но и всем бизнесменам, которые имеют непогашенные долги. Приставы подготовили обзор судебной практики по ограничению должников в праве управления транспортным средством за 2016 год.

Федеральная служба судебных приставов опубликовала письмо от 7 марта 2018 г. № 00011/17/19938-СВС, которым довела до своих территориальных органов, а также всех остальных заинтересованных лиц обзор судебной практики по рассмотрению споров об обжаловании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей по установлению временного ограничения на пользование должниками специальным правом по итогам работы за 2016 год. Приставы изучили статистику по данному вопросу и обозначили наиболее значимые для исполнительного производства выводы, сделанные судьями при рассмотрении таких дел. Среди них можно отметить:

  • определение судом наличия у должника основного законного источника средств к существованию происходит, исходя из доказанности административными истцами фактов официального трудоустройства, а также получения ими большего дохода от деятельности, связанной с управлением транспортным средством, по сравнению с другими видами доходов.
  • оценка доводов административных истцов о невозможности установить ограничение на управление ТС, ввиду необходимости использования автомобиля для обеспечения их жизнедеятельности происходит на основании доказательств, подтверждающих фактическое проживание должников по месту жительства, расположенному в зоне ограниченной транспортной доступности, а также наличие транспортного сообщения с этой местностью.
  • если должник регулярно погашает задолженность по исполнительному документу в результате применения судебным приставом-исполнителем мер принудительного исполнения, то это не свидетельствует о его добровольных намерениях, поскольку осуществляется в принудительном порядке.
  • доводы должника о наличии обстоятельств, исключающих возможность наложения ограничения на пользование правом управления автомобилем, должны быть оценены с точки зрения факта их существования на дату вынесения судебным приставом соответствующего постановления. Для этого административные истцы должны предъявить необходимые доказательства.

Статистика ограничения должников в праве управления ТС

За 2016 год суды рассмотрели 700 административных исковых заявлений о признании незаконными временных ограничений на пользование должниками правом управления транспортными средствами. В подавляющем большинстве случаев административными истцами выступали должники по исполнительным производствам, а судебные приставы обращались в суд только 21 раз. Итоговая статистика рассмотрения этих дел выглядит так

  • 32 иска должников судьи признали обоснованными;
  • 365 иска были оставлены без удовлетворения;
  • по 192 искам суды прекратили производство по тем или иным причинам;
  • 111 исков были не рассмотрены судами до конца или решения по ним не вступили в законную силу на конец 2016 года.

Кроме того, в письме ФССП отмечено, что суды допускают возможность направления должнику постановления о временном ограничении на пользование специальным правом по управлению автомобилем по почте, несмотря на то, что статьей 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено только личное вручение этого постановления.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года